Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1953 - 1964 (ЕГЭ по истории)

Период с 1953 год по 1964 год известен руководством Никиты Сергеевича Хрущёва, занимавший пост Первого секретаря ЦК КПСС. Данный промежуток времени характеризуется разоблачением культа личности Иосифа Виссарионовича Сталина, освоением целинных земель, прекращением массовых репрессий и уменьшением цензуры, за что период и получил название «Оттепель».

5 марта 1953 году скончался Иосиф Виссарионович Сталин. Причиной данного события стало ухудшение состояния его здоровья. Последствиями смерти руководителя послужила развернувшаяся борьба за власть между Хрущёвым, Берия, Маленковым и Булганиным, а также последующая «оттепель».

В 1953 году была испытана водородная бомба в СССР. Причинами для её разработки послужила развернувшаяся в ходе политического противостояния Запада и СССР Холодная война.

Андрей Сахаров непосредственно участвовал в разработке водородной бомбы, придумав её схему. Последствиями данного испытания явилось усугубление противоречий между западными странами и Советским Союзом, а также это послужила мотивацией для начала разработки такой же бомбы в США.

Нельзя не упомянуть про образование военно политической Организации Варшавского Договора. Причиной данного события стало подписание западными странами Северо-Атлантического договора и создание НАТО, которое угрожало безопасности стран социалистического блока. Договор был подписан в Варшаве между СССР, Чехословакией, ГДР, Албанией, Румынией, Болгарией и Польшей. Он был направлен на военную взаимопомощь в случае агрессии со стороны стран НАТО. Последствиями деятельности ОВД послужило обеспечение безопасности в странах социалистического блока, но помимо этого данная организация вызвала и международные конфликты - Карибский и Берлинский кризис, которые могли обернуться новой мировой войной.

Важным событием, изменившем всю мировую космонавтику, стал полёт первого человека в космос 12 апреля 1961 года. Причинами этому стало стремление советских учёных к изучению космоса, а также обогнать в этом направлении США, которые тоже готовили космические программы. Юрий Гагарин стал первым человеком побывавшем в космическом пространстве. Последствиями данного события считается развитие отечественной космонавтики. Именно после полёта Гагарина, учёные осознали перспективность данной отрасли.

Ещё одним важным событием является Карибский кризис, произошедший в октябре 1962 году. Его причиной стало размещение размещение советских ядерных ракет на Кубе, что непосредственно угрожало безопасности США. Эта мера была принята из-за размещения аналогичных ракет США в Турции. Мир в тот момент стоял на пороге третьей мировой войны. К счастью, кризис был урегулировал переговорами лидеров двух стран - Хрущёвым и Кеннеди. Последствиями данного события послужила потеря авторитета Хрущёва среди партийного руководства, и по одной из версий это стало одной из причиной его отставки в 1964 году.

Период с 1953 года по 1964 год оценивается историками неоднозначно. С одной стороны наступила «оттепель» в духовной жизни людей, удалось нормализовать отношения с США, прекратились массовые репрессии внутри страны, началось освоение космоса, которое впоследствии привело к учащению отправки людей в космос. Однако в тоже время правительством проводилась агрессивная политика, которая приводила к постоянным кризисам в международных отношениях, во внутренней политике было принято неразумное решение посадить повсюду кукурузу, что выразилось в массовом неурожае. Из-за этого Никита Сергеевич Хрущёв был смещён со своего поста и развернулась новая борьба за власть, в которой победу одержал Леонид Ильич Брежнев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском