Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Золото, золото, сердце родное...» по поэме «Кому на Руси жить хорошо» (Некрасов Н. А.)

В поэме-эпопеи Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» автор восхищается народом. Он очень любит русский народ, его золотое сердце и страсть. Но неясно лишь одно: почему люди терпят то, что с ними происходит, нельзя быть рабом с такой богатой душой и теплом в глазах?!

Именно поэтому в произведении Некрасова чувствуется не только восхищение, но и боль и несправедливость. Однако, он ищет выход. Перед нами встают разные образы, индивидуальности, которые пытаются среди всего узнать кому всё-таки на Руси хорошо. Несмотря на всю свою любовь к фольклору автор не идеализирует крестьян, полностью обнажая их внутренний и внешний характер, показывая «как всё есть», ведь оказывается не все хотят освободиться от рабства.

Из-за этого может теряться народное достоинство. Но не всё так плохо. Людям есть что рассказать и они живут как живут со своими переживаниями, драмами, радостями.

Так кому же всё-таки на Руси жить хорошо? А бывает ли вообще эта жизнь когда-либо полностью хорошей? Совсем не бывают беды ни у бедных, ни у богатых? Ответ однозначно нет. У всех бывают периоды «плохо», независимо от Руси и других стран. Для того, чтобы это замечать, нужно уметь радоваться даже крестьянам, даже обычным людям. Не будут уметь быть счастливым даже самые богатые и самые известные люди. Значит, независимо от того кто ты и что делаешь можно быть счастливым. Кажется именно это искали мужики-крестьяне — счастье.

Народ оказался умён. Он радовался тому, что есть. Даже не важно положение, а важно «золото, золото, сердце народное». А что в наше время? Народ так же остался народом, с золотым сердцем. Самое главное уметь пронести это через века, иначе народ перестанет быть народом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.