Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Революция — варварский способ прогресса» (Ж. Жорес) (ЕГЭ обществознание)

Автор данного высказывания хочет донести до нас мысль о том, что революция приводит общество к развитию, выводит государство на новый уровень, и все это происходит быстро и кардинально, а первое время революция оказывает разрушительное воздействие на общество: происходят массовые беспорядки, проливается кровь и многое другое.

Прежде чем высказать какое-то мнение на этот счет, вспомним теорию. Любое существующее общество подвержено общественному развитию. Его направлениями являются прогресс и регресс. Общественный прогресс — это развитие общества, при котором происходит движение от простых форм общественной жизни к более сложным. Одним из способов общественного прогресса является революция.

Революцией называют осуществляемый народом коренной переворот общественной жизни, глубокие изменения во всех сферах деятельности общества. Революция начинается «снизу» т. е. её порождает народ и несет в себе изменения основ общественного устройства, что предполагает положительное влияние на существование общества.

Не согласиться с автором было бы неразумно. Действительно, вспомнив все известные нам в истории революции, можно утверждать, что любые попытки радикального переворота во всех сферах жизни общества сопровождаются жертвами и насилием, так как революция в короткий срок ломает все устои человеческой жизни, сформированные прошлыми поколениями. Так, революция, несомненно, приводит к развитию и усложнению социальных структур, но происходит это путем варварского отношения к прошлому государства и его народу.

В подтверждение своей позиции приведу следующие аргументы:

Первый пример хотелось бы привести из истории. Все мы знаем, что в 1917 году в России свершилась крупнейшая революция, которая перевернула уклад существовавшей жизни. Данная революция была весьма разрушительна, её последствиями стали голод, массовый отток умов из России, запрет вероисповеданий и разрушение церквей. Начавшаяся гражданская война унесла жизни сотен и даже тысяч людей. Население было не готово к таким моментальным преобразованиям, и это еще не вся их часть. Данный пример показывает, что революция является варварским способом прогресса и влечёт за собой негативные последствия общественной жизни.

Во втором примере хотелось бы затронуть события, которые происходили совсем недавно. В том году, в Венесуэле происходили события, которые также являются своего рода революцией. В тот период в стране погибали люди, население выходило на улицу с протестами, закрывались школы и университеты, местные власти боролись с бушующей оппозицией на улицах. И пусть задуманное не удалось осуществить в полной мере, какие-то преобразования всё-таки были сделаны и сейчас населению живется лучше и спокойнее. Данный пример также подтверждает, что с началом революции грядут беспорядки и варварство.

Таким образом, можно смело утверждать, что Ж. Жорес был абсолютно прав в своём высказывании.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.