Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема необходимости престижа по тексту Л. А. Жуховицкого (ЕГЭ по русскому)

Человеку в обществе необходим престиж и статус. Но почему это так? Почему престиж необходим каждому из нас? Над таким вопросом размышляет Жуховицкий Леонид Аронович.

Раскрывая суть данной проблемы, автор приводит пример из собственной жизни. Придя в ресторан на обед, он "водку не брал, рыбное ассорти игнорировал", и, следовательно, его "престиж... был погублен". Это свидетельствует о том, что отношение к клиенту со стороны персонала и посетителей было испорченно, так как в этом заведении было не принято не заказывать водку или рыбу.

Однако писатель показывает нам совершенно противоположную ситуацию, после которой его стали почитать и уважать (предложения 29-30).

Таким образом, Л. А. Жуховицкий убеждает читателя в том, что престиж помогает человеку добиться всеобщего признания. Оба эти примера, дополняя друг друга, позволяют сделать главный вывод о необходимости престижа в обществе.

Позиция автора мне предельно ясна. Престиж жизненно необходим человеку для того, чтобы его уважали и почитали в обществе. Именно к этому стремится каждый человек, желающий добиться успехов в своей жизни.

Я солидарен с мнением автора. Безусловно, престиж помогает человеку добиться высоких социальных статусов в обществе, что, несомненно, необходимо каждому из нас.

В качестве аргумента, можно привести рассказ В. П. Астафьева «Фотография, на которой меня нет», где события происходят в сибирской деревне в предвоенные годы. Престижность профессии учителя в те нелегкие года была огромна, так как грамотные люди были на все золота. Евгений Николаевич и Евгения Николаевна, сельские учителя, приехавшие работать из города, семейная пара с грудным ребёнком пользуются среди сельчан всеобщим уважением и почётом, каждый считает своим долгом помочь педагогам. Это явный пример того, какое огромное влияние в обществе имеет престиж.

В заключение важно отметить, что иногда социальный статус и престиж не всегда соответствует самому человеку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.