Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сюжетно-композиционное своеобразие романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» (ЕГЭ по литературе)

Значение романа «Мастер и Маргарита» в жизни Михаила Булгакова трудно переоценить: работа над произведением началась в конце 1920-х годов и продолжалась вплоть до смерти писателя. Довольно требовательно Булгаков относился к своему творению, постоянно редактируя текст и меняя местами главы, в стремлении сделать произведение совершенным. Однако роман считается незавершенным: сведением черновых записей и финальными правками занималась третья жена писателя — Елена Сергеевна — уже после смерти Булгакова.

Сегодня «Мастер и Маргарита» — одно из самых актуальных произведений, классика, которая не должна оставаться без внимания. Многие считают эту работу Булгакова шедевром, и с ними невозможно не согласиться, поскольку в ней живут несколько связанных стилистически, но независимых жанрово линий. Мистика, философия, сатира, фантастика — всё это гармонично существует в произведении, которое можно характеризовать романом в романе.

Знакомство с «Мастером и Маргаритой» в начале осложняется тем, что абсолютно не прослеживается связь между главами, однако во второй части работы находятся все ключи к пониманию произведения. Повествование ограничивается тремя основными сюжетными линиями: романтической, мистической и исторической. Первая заключается во взаимоотношениях самого Мастера и Маргариты, вторая предстает в обличии Воланда и его свиты, посетивших Москву, последняя же — в Ершалаимских главах. Все они связаны между собой неразрывно: Понтий Пилат и Иешуа — герои произведения Мастера, Маргарита, вступая в сделку с сатаной, становится примером того, на что способна любовь, а Воланд, присутствуя и в Московских главах, и в истории прокуратора, и в любовной линии, собирает роман воедино. Анализируя произведение, можно сделать вывод, что два исторических периода противопоставляются друг другу, между ними существует множество параллелей, и лишь в последних главах разрешаются конфликты, всё становится одним целым, герои обретают Вечный покой.

Полагаю, Михаилу Афанасьевичу всё же удалось достичь того, чего он так жаждал, — создать шедевр. «Мастер и Маргарита» — бессмертное произведение литературы, насыщенное всегда актуальными проблемами общества. Противостояние добра и зла, вопрос выбора, тема художника и творчества, нравственно-философский конфликт — всё это раскрывает Булгаков в романе так искусно, что читатель не может оставить без внимания ни единый аспект. И сюжетно-композиционное решение писателя делает его творение поистине неповторимым, захватывающим и глубоким произведением.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.