Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема добра и зла в романе «Мастер и Маргарита» пример (Булгаков Михаил)

Вопрос о том, что такое добро и зло – это философская проблема, решение которой не найдено до сих пор. К этим понятиям нельзя относиться однозначно, ведь добро – это не просто польза, а зло – не обязательно вред. М. Булгаков в своем романе «Мастер и Маргарита» предлагает нам свое видение этой проблемы. Корни добра и зла стоит искать в интерпретированных автором библейских легендах и мифах. М. Булгаков не принимает Библию и Евангелие в той форме, в которой они сейчас существуют, он многое переиначивает, перестраивает, чтобы вышло так, как по его мнению, правильно.

Один из героев романа Булгакова, Иешуа Га-Ноцри, является прототипом Иисуса Христа. Однако герой имеет множество отличий. Его главное оружие в романе - слово, а не дело, поэтому он лишен возможности совершать чудеса.Можно сказать, что Иешуа – это всего лишь литературный персонаж романа в романе, который наделен безграничной любовью, добротой и мудростью. Но он не способен судить и оценивать поступки людей.

Антипод Иешуа – Воланд, булгаковский сатана. Это достаточно противоречивый герой, потому как Воланд посредством искушения испытывает людей, проверяет истинные мотивы их дел и поступков, оценивает их нравственное и духовное состояние. Он каждому позволяет получить по заслугам. Нельзя однозначно сказать, что он злой и плохой, потому что в результате библейской борьбы добра и зла Бог не искореняет зло, а делит мир на небо и землю. Отсюда следует что все, что ни происходит на земле – добро ли, зло ли – это от Дьявола, а не от Бога.

Видимо, поэтому Булгаков строит сюжетную линию так, что Иешуа Га-Ноцри оставляет должность "судьи человеков" и передает это нелегкое дело Воланду. Таким образом, булгаковский Сатана карает зло и нечестивость и вознаграждает за доброту. Через образ Воланда автор дает нам понять, что зло – это неотъемлемая часть мира, без него добро не будет существовать.

В своем произведении Булгаков приводит исправленную картину загробного мира. Царство мертвых здесь состоит из «света», «покоя» и области Воланда, где проходил знаменитый бал Сатаны, - третьей части рая, «рая для преступников». Адом же автор называет Землю, именно здесь человек и расплачивается за все свои деяния.

М. Булгаков дает нам понять, что авторы Евангелий «все перепутали». В противовес настоящему, судьей является Дьявол, «часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо». Мир представляет собой систему добра и зла, одно без другого существовать не может. Так и жизнь человека – это череда событий, хороших или плохих. Развитие и совершенствование личности возможно именно посредством борьбы со злом, которое является обратной стороной добра. Нельзя забывать, что «дорога в ад вымощена благими намерениями». Я считаю, что ничего в нашей жизни нельзя воспринимать однозначно, зло и добро – это есть части мира в котором все взаимосвязано.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.