Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Новый взгляд на противостояние добра и зла в романе «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

Огромное количество писателей и поэтов поднимало в своих произведениях тему добра и зла, их вечного противостояния. Но М. А. Булгаков в своём романе “Мастер и Маргарита” разорвал все шаблоны описания борьбы этих двух сил. Писатель показывает, что добро и зло неразделимы, они переплетаются друг с другом, образуя всё наше окружение, нас самих.

Чтобы сравнить добро и зло, М. А. Булгаков использует необычную форму построения произведения: роман в романе. Автор проводит параллель между двадцатыми годами прошлого столетия и библейскими временами. М. А. Булгаков связал эти миры, чтобы показать, что проблема добра и зла будет актуальна всегда.

Воланд, как олицетворение зла, противопоставляется Га-Ноцри.

Считается, что Сатана должен сеять хаос и смуту в жизни, превращать порядочных людей в злых и лицемерных. Но, читая роман, мы понимаем, что Воланд не является воплощением зла в общем понимании. Герой посещает Москву, чтобы понять, изменились ли люди с течением времени, чтобы вскрыть пороки человечества. Так на сеансе в Варьете Воланд разоблачил жителей Москвы и наказал за их меркантильность и жадность. Читатель понимает, что Сатана не совершает зла, он только наблюдает и карает людей, преступивших моральные принципы. Воланд не является полной противоположностью Иешуа, а дополняет его. С помощью образа Сатаны М. А. Булгаков показал, что добро и зло тесно связаны друг с другом.

Итак, роман “Мастер и Маргарита” — произведение о взаимодействии двух сторон человеческой жизни. М. А. Булгаков донёс до читателей, что нельзя делить всё на черное и белое, что не злые силы, а сами люди виноваты в своих грехах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.