Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ человеческой психологии в романе «Преступление и наказание» на примере одного из героев (ЕГЭ по литературе)

Ф. М. Достоевский Один из известнейших мастеров драматургов золотого века русской литературы. Своими руками он создал огромное наследие, к которому обращаются люди и в наше время. Ф. М. Достоевский одним из первых среди писателей увидел опасность "расчеловечивания человека". Именно этому посвящены все его основные произведения и, конечно же, "Преступление и наказание”.

Центральный персонаж романа — Родион Раскольников — в недалёком прошлом студент, оставивший университет по идейным соображениям. Он живет в крайней нищете, снимая в одном из петербургских домов каморку похожую на морскую каюту.Однако Родиона мало волнует его жилье, он увлечен собственной теорией и поиском её доказательств. По мнению Раскольникова, все люди делятся на “право имеющих” и “тварей дрожащих”, первые двигают прогресс, а другие являются материалом исторического процесса.

Раскольников хочет помочь людям, но допускает, что, ради достижения цели, можно переступить через препятствие. Для того чтобы проверить, относиться ли он к “право имеющим”, в следствии чего и задумывает убийство старухи-процентщицы. На преступление он решается не сразу, его подталкивают страдания, которые он видит вокруг: встреча с Мармеладовым, письмо от матери, пьяная девочка на бульваре, сон о лошади.

Теория начала рушиться не успев оправдаться. После убийства старухи появляется её сестра Лизавета, одна из тех, ради которых Раскольников и идет на преступление, Раскольникову приходится убить и её.

Спустя время Раскольников отказывается от своей теории, так как она приносит ему невыносимые душевные страдания. Неспроста Достоевский сравнивает преступление Раскольникова со смертью “я не старушонку убил, я себя убил”.

После того, как Раскольников признает провал своей теории, он начинает понимать, что для комфортной жизни с самим собой ему много не надо. Осознание её нереальности сбросило бренный груз с его плеч, после чего начинает жить в гармонии с собой.

Достоевский говорит нам, что никакая высокая цель не может оправдать негуманных средств, ведущих в к её достижению. Только принятие и жизнь в гармонии с собой, позволяет жить в гармонии с другими.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.