Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




862 - 945 гг (ЕГЭ по истории)

Рассматриваемый нами период относится к становлению Древнерусского государства. В эти годы стоит отметить следующие события: призвание варягов и присоединение южных земель к Руси.

Для разрешения постоянных войн между восточнославянскими племенами и их родами и для установления единой княжеской власти между ними в 862-м году на княжение были призваны варяги. Ключевую роль здесь сыграл Рюрик. Именно он принял просьбу ильменских словен и пришел на их землю вместе со своими братьями Синеусом и Трувором. С помощью своей дружины Рюрику удалось объединить восточнославянские племена и образовать крупное княжество, с его центром — Новгородом. Таким образом, его княжение положило начало династии русских князей Рюриковичей и государственности у восточных славян.

Другим значимым событием является присоединение новых земель к Древнерусскому государству для полного контроля. Тут стоит отметить роль Олега Вещего — князя новгородского, князя киевского. Он по праву считается объединителем Руси. Князь Олег сумел захватить земли по пути от Новгорода до Киева, то есть все течение судоходного Днепра, для того чтобы получить контроль над торговым путем «из варяг в греки». Затем князь, выманив киевских князей Аскольда и Дира из города, отдал приказ убить их, тем самым захватив Киев. В результате Олег Вещий объявил этот город столицей государства. Данное событие принято считать моментом образования Древнерусского государства.

Рассмотрим причинно-следственные связи для событий данного периода. Причинами для завоевательных походов князя Олега стали его стремление расширить границы государства и подчинить другие восточнославянские племена. Следствиями данного события явились объединение двух групп восточных славян в единое княжество и обложение их данью. А причинами для походов Игоря на Константинополь послужили неуплата греками дани, положенной по договору 907 г. с Олегом Вещим и желание Игоря повторить победоносный поход Олега. Итогом стали полный разгром русских войск на суше и море, а Игорь стал готовиться к новому походу.

Таким образом, данный период сыграл существенную роль в отечественной истории. Деятельность первых русских князей Рюрика, Олега и Игоря привела к объединению части восточнославянских племен в государство, однако еще оставались племена, не вошедшие в него. Кроме того, они не ощущали себя единым народом, что ставило перед следующими правителями задачи создания единого народа. Это поэтапно было осуществлено Ольгой, Святославом и князем Владимиром.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.