Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




862-945 (ЕГЭ по истории)

В период 862-945 произошло множество важных событий, повлиявших на историю нашей страны.

В 862 году разрозненные славянские племена приняли решение пригласить на княжение варяга Рюрика с тем, чтобы он оградил их от междоусобиц и нападений извне. Рюрик откликнулся на приглашение и, построив Новгород, сел в нем княжить. Данные события ознаменовали собой начало русской государственности.

В 879 году Рюрик умер, оставив наследника Игоря, но последний был слишком мал, чтобы править, поэтому бразды правления взял в свои руки родич Рюрика Вещий Олег. В 882 году в ходе похода на Киев Олег хитростью выманил из Киева, правивших в нем, Аскольда и Дира. Олег предъявил им малолетнего Игоря и сказал, что он с Игорем княжеьей крови, а Аскольд с Диром нет. После этого Олег приказал своим воинам убить Аскольда и Дира. Захватив Киев, Олег признал его столицей Русского государства.

В 912 году Игорь стал достаточно взрослым, чтобы править самостоятельно. В 945 году Игорь в ходе полюдья, подстрекаемый дружиной, потребовал от древлян повышенной дани. Требование вызвало негодование у древлян и они казнили Игоря.

Внезапная смерть Игоря передала власть его жене Ольге. Оплакивая мужа, Ольга трижды отомстила древлянам и обложила их тяжелой данью. Затем она ввела уроки (нормы сбора дани) и погосты (места сбора дани), чтобы участь ее мужа более не постигла никого из последующих князей.

Таким образом, события периода 862-945 сформировали русское государство и дали толчок к его последующему развитию, так как еще не все славянские племена были к нему присоединены. Реформы Ольги укрепили великокняжескую власть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.