Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема природы по тексту В. А. Солоухина «Есть на нашей реке...» (ЕГЭ по русскому)

В своем произведении В. А. Солоухин поднимает тему любви к природе. Он задается вопросом: действительно ли каждому, ко наслаждается окружающей его красотой, она дорога и небезразлична?

Автор начинает рассказ с описания растений, цветущих на берегу реки. Среди них особо выделяется одно, с пышными белыми цветами и приятным ароматом. Однако герой сетует на то, что за всю свою жизнь в этих краях он ни разу не слышал названия своих любимых цветов:

Герою интересны эти цветы и он хотел бы узнать о них больше, но никто не может ответить на его вопросы.

С другой стороны, не только главному герою нравятся неизвестные цветы.

Он обращается к местным жителям, но сталкивается с безразличием: "А как называются?.. Да тебе на что? Цветы и цветы, их ведь не жать, не молотить. Нюхать и без названия можно". Все люди согласны с тем, что цветы действительно красивы, но никто из них никогда не задавался вопросом о том, как они называются, не пытался узнать о них больше с их точки зрения в этом нет нужды.

Мнение автора таково: люди часто наслаждаются красотой природы, но редко по-настоящему интересуются ей: "Мы вообще-то, я бы сказал, немного равнодушны ко всему, что окружает нас на земле".

Я могу согласиться с автором, ведь в наше время люди, живущие в крупных городах, все реже и реже уделяют внимание природе. Для них пейзажи лесов становятся не более чем приятной глазу картинкой, и вряд ли кто-то из них потратит силы на то, чтобы узнать название красивого цветка.

Таким образом, автор заставляет читателя задуматься о том, насколько он сам и окружающие его люди внимательны к природе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.