Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1917-1922 (ЕГЭ по истории)

Период с 1917 года по 1922 год известен трагичными событиями Гражданской войны. Данный промежуток времени характеризуется ростом революционных настроений, двоевластием, столкновениями Белых и Красных, проведением политики военного коммунизма и созывом и разгоном Учредительного собрания.

Одним из самых значимых событий является Февральская революция, произошедшая в феврале — октябре 1917 года. Причинами революции считается поражения на фронтах Первой мировой войны, нехватка продовольствия в крупных городах, неэффективность царского правительства в решении острых для страны вопросов. С 19 февраля 1917 года начались забастовки и демонстрации из-за нехватки продовольствия, в которых с каждым днём участвовало всё больше людей.

27 февраля на сторону восставших переходили солдаты. В этот же день, по инициативе депутатов «прогрессивного блока» и в том числе Михаила Владимировича Родзянко был создан Временный комитет Государственной думы, возглавляемый

М. В. Родзянко. Также в это время образовался и Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов, председателем которого был меньшевик Николай Семёнович Чхеидзе. 2 марта 1917 года Николай 2 отрёкся от престола в пользу брата Михаила, который 3 марта также отказался от прав на престол. Последствиями Февральской революции стало падение самодержавия, оформление двоевластия в России.

Ещё одним важным событием является Октябрьская революция, произошедшая в октябре 1917 года. Её причинами стали усталость населения от войны, финансовый кризис, противоречия между двумя центральными органами власти — Петроградским Советом рабочих депутатов и Временным правительством. Ночью 26 октября В. А. Антонов-Овсеенко и его отряд проникли в Зимний дворец и захватили его, арестовав министров Временного правительства. Последствиями Октябрьской революции послужила смена политических элит, принятие «Декрета о мире» и «Декрета о земле», а также впоследствии к убийству царской семьи.

6 июля 1918 года члены партии левых эсеров Николай Андреев и Яков Блюмкин убили немецкого посла в России Вильгельма фон Мирбаха. Это событие было началом выступления левых эсеров. Причиной убийства стало недовольство среди членов партии левых эсеров условиями Борестского мира, подписанного большевиками в марте 1918 года. Выступления левых эсеров были подавлены большевиками. Последствиями событий стало постепенные аресты членов партии, а затем и запрещение их деятельности на территории России и переход к однопартийной системе.

Нельзя не упомянуть Тамбовское антибольшевистской восстание 1920-1921 гг. Причиной народных выступлений стала высокая продразвёрстка. Плюс к этому в губернии именно в 1920 году была засуха. Руководителем восстания считается эсер Александр Антонов. Он создал и вооружил «боевую дружину». Под его руководством находилось примерно 40 тысяч человек. Подавлять восстание был отправлен генерал Михаил Николаевич Тухачевский. Ему удалось взять инициативу в свои руки и летом 1921 года подавить выступление. Последствиями «Антоновщины» считается отход большевиков от политики военного коммунизма и введение НЭПа.

Период с 1917 года по 1920 год оценивается историками неоднозначно. С одной стороны пало реакционное самодержавие, которое было неспособно решить насущные вопросы страны. Однако с другой стороны в России разразилась Гражданская война, а большевики проводили политику военного коммунизма. Впоследствии это привело к Тамбовскому и Кронштадскому восстаниям, которые заставили большевиков отойти от политики военного коммунизма и провести экономические реформы, приводившие страну к капитализму.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.