Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1917 - 1922 гг (ЕГЭ по истории)

1917-1922 — это период падения старой системы в России и становления новой, советской власти. Стоит отеметить такие важные события данного периода как: Великая Октябрьская социалистическая революция и подписание Брестского мира. Личностями оказавшими влияние на события данного периода являются: Владимир Ильич Ленин и Лев Давидович Троцкий.

Владимир Ленин — российский революционер, основоположник марксизма-ленинизма, создатель Третьего Коммунистического интернационала, основатель Союза Советских Социалистических Республик. В апреле Ленин возвращается из эмиграции и сразу же начинает проводить активную пропагандитсткую и организационную деятельность по сплочению революционных сил вокруг Советов. Он написал "Апрельские тезисы", в которых проанализировал ситуацию, сформулировал задачи пролетариата в данной революйии и изложил экономическую основу пролетарской партии.

После выхода из подполья Ленин возвращается в Петроград, но всё ещё тайно и нелегально. Он руководит подготовкой вооруженного восстания. Позже пишет воззвание рабочим, солдатам и крестьянам, в котором провозглашает переход власти к Советам. Роль Ленина в свершении октябрьской революции неоценима, многие современники,например Троцкий, пишут, что без Владимира Ильича революция бы не состоялась вообще. После победы пролетарской революции в России именно Ленин создал первое в мире социалистическое государство.

Лев Троцкий-российский революционер, советский государственный и политический деятель, идеолог троцкизма, создатель и главный теоретик Четвёртого интернационала. Троцкий руководил Военно-революционным комитетом, часто выступал на митингах, агитировал народ и готовил его к революции. Он вместе с Лениным подготавливал, организовывал, руководил вооруженным восстанием. Он также руководил Военно-революционным комитетом и создал Красную и армию.

Причинами октябрьской революции стали: углубление кризиса и экономической разрухи, социальная напряженность, отсутствие консолидации и единства общества, острота военного, рабочего, аграрного, национального вопросов, неспособность Временного правительства преодолевать проблемы и удерживать власть. Следствием стали: свержение Временного правительства, приход у власти большевиков, провозглашение социалистического строя, выход России из первой мировой войны.

Причинами подписания Брестского мира стали: общее стремление народа к миру, неспособность Советской России к продолжению войны, сложное экономическое, политическое, социальное внутреннее положение в России. Следствием стали: выход России из гибельной для неё войны, но с другой стороны выполнение невыгодных условий мира, территориальные потери.

Оценивая этот противоречивый период необходимо сказать, что с одной стороны революция позволила сделать России огромный прогрессивный рывок вперед, наконец то народ получил бесплатное образование и медицину, закончился гнет царизма и капитала над крестьянством и пролетариатом, Россия вышла из тяжелейшей войны, которая истязала страну и народ, было создано первое в мире социалистическое государство, не имеющее аналогов в мире, но с другой стороны был заключен невыгодный Брестский мир,а позже за революцией последовала кровопролитная гражданская война. Так или иначе этот период является наиважнейшим в истории России, именно он определил судьбу нашей страны на более чем 70 лет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.