Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1917-1922 гг (ЕГЭ по истории)

В период с 1917 по 1922 гг. выделим следующие события:

В России происходит: во-первых — февральская революция; во-вторых — октябрьская революция; в-третьих — гражданская война; в-четвёртых — установление советской власти в России.

Важную роль сыграли В. И. Ленин (будучи лидером РСДРП(б), направлял действия большевиков в течение всего 1917 г., сначала на мирный захват власти, а после событий, примерно 3 - 4 июля и фактического завершения периода двоевластия, на вооруженное восстание и низложение Временного правительства) и

Л. Д. Троцкий (он стал председателем Военно-революционного комитета, который был руководящим органом восстания, центральным комитетом партии большевиков во главе с Лениным. После стал первым наркомом иностранных дел и до своей отставки возглавлял советскую делегацию на переговорах в Брест-Литовске).

Причины проведения политики "военного коммунизма" заключались в стремлении большевиков сконцентрировать в своих руках ресурсы, необходимые для ведения гражданской войны.

Ключевую роль в проведении этой политики военного коммунизма сыграл конечно же В. Ленин, который возглавлял СНК и партию большевиков и также во многом определял политику Советской России. Ленин участвовал в разработке и принятии декретов СНК, которые привели к полной национализации промышленности, введению монополии внешней торговли.

Причиной октябрьского переворота стала неспособность и нежелание временного правительства решить проблемы тяготы войны, земельный вопрос, не было ясной программы политических действий. В следствии чего, в октябрьской революции установилась диктатура пролетариата, были национализированы банки и крупные предприятия.

Также в марте 1918 г. Ленин добился на заключении большевиками сепаратный Брестский мир с Германией.

В ходе Гражданской войны Советской России пришлось противостоять силам нескольких белых армий, наиболее крупными из которых были армии под командованием Корнилова, Деникина, Юденича. В условиях ожесточенной борьбы за власть возникла Красная Армия, создателем которой не без оснований считается

Л. Д. Троцкий.

Победа Красной Армии закончила Гражданску войну и установилась Советская власть в границах немногим уступавших пределам бывшей Российской империи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.