Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1762 -1796 Екатерина вторая (ЕГЭ по истории)

июнь 1762 г. — начало 1796 г. — данный период характеризуется многочисленными преобразованиями в экономической, социальной и политической сферах. Проведением денежной реформы. Усилением крепостного гнета и дарованием различных привилегий дворянам. А также многочисленными восстаниями

Одним из важных событий данного периода является война под предводительством Емельяна Пугачёва.

Причиной данного события послужило бесправное положение, тяжелые условия труда крепостных и фабричных крестьян , произвол помещиков и дворян, а также притеснение национальностей Поволжья и Приуралья. Также отдельно следует отметить роль самого Емельяна Пугачева: активно рассылал прилётные грамоты, в которых обещал всё то, чего долгое время желали крестьяне.

Следствием данного события стали: пленение и Казнь Пугачёва, а также его ближайших соратников. Екатериной ll проведены многочисленные реформы, в том числе её указ переименовать реку Яик в Урал, чтобы стереть из народной памяти события этих лет.

Вторым не менее важным событием является русско-турецкая война (1780-х-1790-х гг.).

Причиной данной войны послужило нежелание Турции мириться с потерей безраздельного господства на чёрном море .Следует отметить роль Суворова в данном событии: закончив подготовку к штурму, Суворов направил коменданту Измаила ультиматум с требованием сдать крепость. После того как ультиматум был отклонён Суворов начал штурм в 3 часа ночи для эффекта внезапности. Следствием данного события стал заключённый Ясский мирный договор, по которому за Россией закрепилось все Северное Причерноморье, включая Крым, а также к России отошли земли между Южным Бугом и Днестром.

Таким образом период с июня 1762 г. — начало 1796 г. Имеет большое значение для дальнейшей истории нашего государства. Полученный Россией выход к Черному морю способствовал её дальнейшему укреплению на Балканах, повысился авторитет нашей страны на международной арене. Благодаря Введённому Екатериной ll манифесту о свободе предпринимательства и таможенной реформе, открылось «второе дыхание» Российской торговли, совершенствовалось производство и развивалась экономика. Проведённая денежная реформа — выпуск «ассигнаций», станет в дальнейшем причиной роста инфляции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.