Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Маленькая трилогия» (Чехов А. П.)

В 1898 году писатель создает три рассказа, объединенные общей идеей и темами: «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви». (Маленькая трилогия)

Первый рассказ посвящен теме футлярной жизни в обществе. Главным героем является преподаватель древнегреческих языков Беликов. Он стремится полностью изолировать себя от жизни, боится нарушить какой-либо запрет, его любимая фраза: «как бы чего не вышло». Внешность героя также примечательна: он всегда одет в теплое пальто с приподнятым воротником, калоши, носил зонт, все вещи прятал в футляр или чехол.

Как бы Беликов ни прятался от жизни, она диктует свои правила — он влюбляется.

Выбитый из своей привычной колеи, герой вместо того, чтобы сделать решающий шаг, ещё глубже прячется в свой футляр. Оказавшись в несвойственной ему ситуации, Беликов умирает.

В рассказе «Крыжовник» Чехов выступает против футлярной собственности. Описывая жизнь главного героя, который мечтал о собственной усадьбе, делал всё, чтобы заработать и накопить средства, отказывая себе во всем, женился по расчету и заморил голодом свою жену, и на полученное наследство купил усадьбу, автор размышляет об истинном предназначении человека. По мнению писателя, материальные блага не могут составлять основу счастья. Счастье заключается в плодотворной активной жизни, приносящей пользу окружающим. Поэтому автор мечтает, чтобы у каждого богатого, праздного человека находился тот, кто напоминал бы, что есть люди, нуждающиеся в помощи. Таким образом, Чехов призывает: во всех жизненных ситуациях «человек должен оставаться человеком».

Последний рассказ «О любви» самый трогательный и поэтичный. Главный герой Алехин повествует об истории своей любви к жене товарища. Герои сдерживают свои чувства, понимая и осознавая ситуацию. В итоге, остаются несчастны. По мнению автора, когда речь идёт о настоящей любви, не надо обращать внимания на условности, нужно исходить не только из злободневного, но и высшего. Боязнь трудностей счастья ведёт к большому несчастью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.