Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Русской Земли на страницах «Слова…» (ЕГЭ по литературе)

«Слово о полку Игореве» считается одним из наилучших произведений древнерусской литературы. Оно интересно своей многогранностью тем, образов и идей, которые раскрывает автор на протяжении всей книги. Центральным образом произведения является Русская земля. В действие слова втянуто большое географическое разнообразие, поэтому главный образ включает в себя природу и обширные пространства Родной земли. Также Русская земля для автора — это народ, её населяющий, вместе с тем и история страны.

Автор как бы видит Русь с высоты, он описывает её огромные просторы, города, реки, природу. Чувствуется гордость рассказчика за русскую землю, её красоту и богатство. Образы природы приобретают символическое значение, они соответствуют окружающей обстановке и происходящим событиям.

В описании русской земли автор уделяет большое внимание народу, который ее населяет. В произведении рассказывается о воинах, женах, которые оплакивали своих мужей, князьях и жителях города, которые радовались возращению Игоря. Автор выражает свое отношение к князьям через слова Святослава, которые перерастают в страстный призыв: постоять за землю Русскую, отомстить за раны Игоревы, прекратить междоусобицы. Автор говорит о междоусобицах как о большом несчастье, которое ослабляет русскую землю: «Из-за усобицы ведь настало насилие от земли Половецкой!». Но вместе с тем весь народ живет едиными чувствами и готов бороться против половцев.

Понятие Родины и Русской земли включает в себя её историю. Автор вспоминает походы Олега, времена Владимира Святославовича, рассказывает о событии современности — походе князя Игоря: «Начнём же, братья, повесть эту от старого Владимира до нынешнего Игоря». Он постоянно сопоставляет и сравнивает прошлое с настоящим. Чувствуется боль и переживания автора за судьбу Родины.

Подводя итог, можно сказать, что, несмотря на многогранность содержания, все мысли автора объединены одной общей темой — любовью к родине и единением народа для сохранения родной земли. Надеюсь, что это важное слово, сказанное автором, будет значимым для ещё многих поколений русских людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.