Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ русской земли в поэме «Слово о полку Игореве» (ЕГЭ по литературе)

Таким образом, на фоне «незнакомых», несущих опасность половецких земель, мы видим, что русская природа добра, мудра и человечна к дружине Игоря.

Но, следует отметить, что Русская земля — это не только природа, но и обширные географические пространства, а подтверждение этому можно найти во вставном эпизоде — «Златом слове» Святослава. Герой обращается ко многим русским князьям, называя их города: Киев, Курск, Белгород, Чернигов и многие другие. Антитеза тоже помогает понять громадность Руси: половецкие степи с «топкими болотами», «полями», покрытыми «пылью», пустынны по сравнению с Родиной, полной городов.

Во-вторых, это мудрые князья: Святослав — отец Игоря и Всеволода, Киевский князь, видит предвещающий смерть «смутный сон», который помогает ему понять, что «сердце» его сыновей «закалилось в буйстве самочинном», князь осуждает Игоря за тщеславие, самонадеянность, желание малыми силами победить врага. Святослав обращается ко всем князьям, правящим в русских городах, призывая «привести на помощь рати», «встать» «за Русскую землю, за Игоревы раны», тем самым, герой-резонер озвучивает основную мысль, которую хочет передать автор — это необходимость объединения Русских земель.

В-третьих, это собирательный образ русской женщины — образ Ярославны.

Она ожидает Игоря из похода на Половцев — это основное действие, выполняемое героиней во втором вставном эпизоде произведения — «Плаче Ярославны». Исходя из этого, читатель может сделать вывод, что Ярославна переживает о судьбе Игоря, любит его. Героиня готова обернуться «кукушкою» и «полететь по Дунаю», то есть преодолеть большое расстояние, чтобы оказаться рядом с супругом. Также Ярославна обращается за помощью к силам природы, потому что это единственная ее надежда, возможность узнать что-либо о судьбе Игоря, как-то помочь ему, попросить «прилелеть» его «к ней». Так, мы понимаем, что главные жизненные ценности героини — это любовь и семья. В образе Ярославны сосредоточены все лучшие качества русской женщины, которые «плачут» из-за гибели мужей, сражавшихся за раздробленную Русь; таким образом автор снова подводит нас к основной мысли произведения — необходимости объединения Руси.

Подводя итог, можно сказать, что образ Русской земли в произведении «Слово о полку Игореве» многогранен, он играет важную роль: природа в поэме главный персонаж, участвующий в событиях, она живет и дышит заодно с человеком, с воинами-русичами, постоянно присутствует в сюжете; кроме того, русская земля — это обширные географические пространства, единое целое, это русские люди: мужественные и смелые воины, мудрые князья, преданные и любящие женщины, именно через образы людей автору удается передать свой замысел — главную мысль произведения.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.