Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Русской земли в «Слове о полку Игореве…» (ЕГЭ по литературе)

В своем произведении автор большое внимание уделяет образу Русской земли. Он одушевляет его, делая одним из ключевых. Вся поэма проникнута искренней любовью к отечеству, к нему обращены лучшие чувства писателя. Важную мысль автор доносит до читателей через «Златое слово Святослава». Мудрый правитель Святослав призывает к прекращению междоусобиц и единению не только князей, но и весь русский народ. Рефрен: «О, Русская земля! Уже ты за холмом…», звучащий на протяжении всей поэмы, также является обращением к жителям Руси. Ведь сила и мощь родной земли полностью зависят от сплоченности населяющих её людей.

Особой важностью отличается и пейзаж, рисуемый в произведении. Русская природа показана как живое существо, способное страдать, переживать, радоваться и печалиться, принимать участие в жизни народа.

У нее есть свое отношение к происходящим событиям. Чем большие просторы охватывает автор, тем ярче становится образ Русской земли. Мы видим описание рек: Дона, Днепра, Волги, Дуная, краев, начиная с далеких половецких земель и «синего моря» до великих городов: Киева, Галича, Новгорода. И этот богатый образ Руси противопоставлен пустынным территориям половцев.

Также мы наблюдаем, как природа встает на защиту Игоря и его дружины. Например, в самом начале похода князь сталкивается с солнечным затмением. Это явление в те времена считалось дурным предзнаменованием, пророчившим беду. Позже, когда Игорь бежит из плена, природа помогает ему вернуться домой целым и невредимым: дятлы указывают верную дорогу своим стуком, а Днепр прячет от врагов и дает возможность отдохнуть. В этих эпизодах автор использует много сравнений. Так, князь — это и серый волк, скачущий домой, и сокол, и гоголь на волне, и быстрый ветер.

Одним из ярких примеров взаимодействия Русской земли и её жителей является плач Ярославны. Героиня, стоя на юру, на забрале городской крепости, охраняющей Путивль, обращается к стихиям за помощью. Ярославна просит ветер, мечущий половецкие стрелы на русскую дружину, Днепр, пробивший каменные горы в далёких просторах и носивший Святослава до Кобяковых полков, солнце, теплое и приветное, но обжегшее жаркими лучами безводные пустыни, защитить Игоря и его войско и вернуть их живыми домой. И плач Ярославны — это символическое обобщение плача всей Руси о погибших и плененных своих героях.

Образ Русской земли в поэме «Слово…» многогранен: он служит фоном, на котором разворачиваются события похода князя Игоря, выражает мысли и идеи самого автора и является непосредственным участником произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.