Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Богатство это зло или благо? По произведению Бунина «Господин из Сан-Франциско» (ЕГЭ по литературе)

Читая рассказ Бунина «Господин из Сан-Франциско» невольно задаешься вопросом: «Богатство — это зло или благо?». Но и однозначного ответа тоже не получаешь.

Он заблуждался, когда думал, что именно в этом путешествие сможет отдохнуть, «пожить». Человек все 58 лет посвятил жизнь тому, чтобы стать богатой, обеспеченной личностью. Он не привык радоваться, отдыхать, получать удовольствие от мелочей и ощущений, и всегда был убеждён, что удовольствие можно купить, тем более сейчас, когда у него уже достаточно денег.

Господин из Сан-Франциско презрительно относится и к тем, кто ниже по положению. Он убеждён, что они существуют лишь для того, чтобы служить ему.

Но никакое богатство, никакая власть не спасут от смерти.

Напрасно прожитую жизнь не исправишь, новую тоже не купишь. И когда господин из Сан-Франциско умирает, его деньги и статус обесцениваются. К его телу относятся без уважения, хотя при жизни он мог владеть всем, и к нему относились с почтением. Это наводит на мысль, что деньги — не самое главное в этой жизни. Будь ты хоть самым богатым человеком в мире. Но если ты не проживешь жизнь достойно, не успеешь сделать что-то нужное для человечества, ценное, то после смерти будешь забыт.

Таким образом, богатство оно облегчает, но в то же время и усложняет жизнь, так как решений принимается намного больше, произвола, распущенности в действиях намного больше. Да, большое состояние оно снимает с человека некоторые заботы, но тем самым повышает ответственность. Но следует понимать, что за деньги можно купить только то, что сотворил человек. Любовь, счастье, здоровье, жизнь, увы, не купишь ни за какие богатства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.