Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что важнее: моральное или материальное? По рассказу И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско» (ЕГЭ по литературе)

Что важнее: моральное или материальное? Этот вопрос часто является предметом рассуждений. Я считаю, что моральное важнее, чем материальное, ведь именно моральные ценности являются источником настоящего счастья. Материальные же, в свою очередь, дают человеку ощущение "ложного" счастья и часто служат причиной того, что человек не получает наслаждения от жизни, а лишь существует, постоянно пытаясь достичь материального благополучия. Для аргументации своей позиции приведу примеры из читательского опыта.

В рассказе И.

А. Бунина "Господин из Сан-Франциско" повествуется о безликом господине, который в свои пятьдесят восемь лет, как отмечает автор, лишь "приступает к жизни", накопив достаточно денег для того, чтобы передохнуть и насладиться жизнью, отправившись в путешествие на корабле с другими представителями буржуазного общества. Чтобы изобразить всю нелепость ценностей богатых и знатных людей, И. Бунин описывает распорядок дня на корабле, основу которого составляют еда и развлечения.

В существовании такого общества нет места духовности. Они забывают, что такое любовь, дружба, настоящее счастье и радость, выбирая следовать заведенным порядкам и отдавать преимущество тем занятиям, которые соответствуют определенным моделям поведения людей их общества, а не собственным желаниям и потребностям. В конце рассказа господин из Сан-Франциско умирает, и сразу же после смерти его помещают в худший номер отеля, а тело везут в Америку на том же роскошном корабле, только в ящике с содовой в нижнем отсеке. Деньги, смысл всей его жизни, оказались бессильны после его смерти, наводя читателя на мысль, что не стоит делать материальные блага целью своего существования. В противопоставление буржуазному обществу И. Бунин повествует о бедных абруццких горцах, которые идут и любуются природой Италии. Они по-настоящему наслаждаются жизнью, олицетворяют радость бытия. Свобода от материальных благ делает их жизнь невероятно яркой, полной истинных ценностей. Настоящее счастье не в деньгах и не в роскоши, а в совершенно простых вещах, доступных каждому. Можно иметь все деньги мира, но не получать наслаждения от жизни. Это доказывает, что моральное намного важнее в жизни и счастье человека, чем материальное.

Итак, отвечая на поставленный вопрос, хотелось бы отметить, что именно моральные, духовные ценности помогают человеку получать радость от жизни, наполняя жизнь прекрасными эмоциями, в то время как материальные ценности делают счастье человека зависимым от денег, а его существование наполненным ложными ценностями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/148984.html