Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Было ли при СССР лучше? (Сочинение на свободную тему)

Вспомним экономическую сферу — каждому по способностям, каждому по потребностям. Честно говоря, напоминает надпись в концлагере «Каждому своё». Все равны, но кто-то равнее. Ведь иначе не существовало бы вышестоящих постов.

Потребность и смысл человека — труд. Но не духовный, ведь все проповедовали материализм. Исключительно труд на заводах и полях. А творческих людей считали тунеядцами. Если писатели не пропагандировали идеологию, они были не нужны системе. Как и музыканты. Но труд и работа (заметьте, что начало в этом слове «раб») — это разные понятия. Работают батраки, трудятся творцы. Но разве социализм был создан творцами? Возможно… Но кто пришёл после творцов? Безмолвные винтики в скрипучем бездушном механизме.

А сильный и справедливый руководитель должен быть, иначе всё в очень скором времени развалится. Наиболее показательный пример — Ленин в мавзолее. Вот и СССР лежит в ящике, а мы на него лишь изредка посматриваем, хорошим словом вспоминаем…

Знаете, где наиболее высок уровень социалистической идеологии в наши дни? В тюрьмах и военных частях. А что? Равенство есть (хотя и не без дедовщины, но что поделать — человеческую сущность не поменять). Труд есть (более того — всеобщий и не требующий творческих и интеллектуальных порывов). Экономика строго регулируется вышестоящей властью (хотя и здесь находятся те, кто подлостью и хитростью добивается больших благ). Только вот чего-то не хватает… кажется, свободы. Права управлять своей жизнью.

Невозможно слепить из такого огромного общества схожих по духу людей. Даже на самом богатом и чистом корабле найдётся стая крыс, которая этот же корабль и потопит.

Однако современный писатель Захар Прилепин слегка пошатнул мою уверенность. Он верно заметил, что во времена СССР государство волновалось за людей, оно обращало внимание на нуждающихся. Путёвки в санатории, бесплатное образование и медицина — нужно признать в этом их заслугу. И люди даже по-своему беззаботно. По крайней мере те, кто не хотел выбиваться из системы. Кого всё устраивало.

Вот и получается, что для кого-то СССР было однозначно лучше. Другие же пренебрежительно кинут характеристику «совок» и пойдут дальше вливать в себя алкоголь. Потому что веры больше ни во что нет. А СССР давало приятную иллюзию идеального общества. Эта иллюзия держалась очень долго. И люди мирно жили, наслаждаясь своим неведением и наивностью. Но любая иллюзия рано или поздно развеивается. И неважно – была она хороша или плоха. Главное — как человек будет жить дальше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.