Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Освоение космоса в СССР (Сочинение на свободную тему)

Освоение космоса в Советском Союзе было одним из главных достижений советской науки. В 1950 – ых – 1970 – ых годах наша страна стала великой космической державой.

4 октября 1957 года в Советском Союзе с космодрома Байконур (первый и крупнейший космодром, расположенный в Казахстане) на околоземную орбиту был выведен первый в мире искусственный спутник Земли, который продержался на орбите девяносто двое суток и преодолел расстояние в шестьдесят миллионов километров. Запуск этого спутника – это новая эпоха в развитии космических исследований, начало практического освоения космоса.

В 1959 году автоматической межпланетной станцией «Луна» на поверхности Луны был установлен советский вымпел с изображением герба нашей Родины, получены уникальные фото с обратной стороны Луны.

19 августа 1960 года в Советском Союзе на околоземную орбиту успешно был выведен первый в мире космический корабль «Восток». В нем находились Белка и Стрелка. Собаки оказались первыми живыми существами, побывавшими в космосе и успешно вернувшиеся на Землю. Полет собак Белки и Стрелки проложил дорогу в космос первому космонавту Юрию Алексеевичу Гагарину.

12 апреля 1961 года успешно стартовал первый космический корабль «Восток – 1» пилотируемый гражданином Советского Союза Юрием Алексеевичем Гагариным. Первый космонавт провел в космосе сто восемь минут и совершил один виток вокруг Земли. В дальнейшим на космических кораблях «Восток» совершили полеты в космос Г. С. Титов, А. Г. Николаев, П. Р. Попович, В. Ф. Быковский, первая женщина – космонавт В. В. Терешкова.

18 марта 1965 года в открытом космосе побывал первый человек – летчик – космонавт Советского Союза Алексей Архипович Леонов.

19 апреля 1971 года Советский Союз осуществил запуск первой в мире орбитальной научной станции «Салют». Это новый тип космического аппарата, с помощью которого автоматически и с участием человека можно проводить научные космические исследования в условиях полета.

В наше время пройден большой путь по изучению космического пространства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.