Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему СССР выиграл Мировую войну, а Российская империя проиграла? (Сочинение на свободную тему)

Россия, сначала в образе Российской империи, а затем Советского Союза участвовала в двух мировых войнах. Результаты этого участия были прямо противоположны. Почему? Ведь с объективной точки зрения ситуация для СССР сложилась значительно хуже. Немецкая армия продвинулась до Волги, захватив большую, наиболее экономически развитую часть Европейской территории страны. На ее стороне было преимущество в технике, а также опыт двух лет войны. На нужды Третьего Рейха работала практически вся Европа. Чем же объяснить победу Советского Союза?

Во-первых, до войны в СССР была создана мощная тяжелая промышленность, в том числе военная. Появились такие отрасли, которых не было в царской России (моторостроение, танкостроение, авиастроение). Кроме того, на Востоке страны была создана вторая промышленная база, куда были переброшены эвакуируемые с предприятия.

Эта промышленность могла регулярно снабжать армию вооружением, даже в условиях

1941-42 гг.

Во-вторых, советскими учеными были созданы образцы военной техники, превосходящей вооружение германской армии. Было организовано массовое производство этого вооружения.

В-третьих, в СССР был резко повышен образовательный уровень основной массы населения. Это сыграло решающую роль как в применении современной военной техники, так и в освоении нового производства в тылу.

В-четвертых, органы государственной власти смогли обеспечить твердое управление армией и промышленностью в критических условиях начального периода войны. Не произошло развала управления, как в 1917 г. в Российской империи.

И самое главное, это люди. Люди верили в своего вождя, жертвовали всем ради победы, они понимали ради чего сражаются, в отличие от Первой мировой войны.

Все эти факторы обеспечили победу СССР во Второй мировой войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.