Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1796 - март 1801 (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к правлению императора Павла Первого.

Важным процессом, происходившим в данный исторический период является начало решения крестьянского вопроса. Причины этого заключались в безграничной эксплуатации крестьян, как следствие, крестьянские бунты и восстания. Важную роль в этом процессе сыграл сам Павел 1, который подготовил и издал Манифест о трёхдневной барщине, в котором ограничил использование труда крестьян в пользу государства и помещиков тремя днями в неделю, разрешил подавать крестьянам жалобы и прошения, запретил продажу крепостных крестьян без земли, отдал приказ губернаторам следить за отношением помещика к крестьянину и в случае жестокого обращения докладывать об этом императору. Благодаря действиям Павла 1 было улучшено положение крестьян.

Важным процессом во внешней политике является участие России во второй антифранцузской коалиции. Причинами этого были усиление позиций Франции на юге Европы и захват Наполеоном Мальты , которая на тот момент находилась под протекторатом Российской империи.

Важную роль сыграл полководец

А. В. Суворов, который принял решение о переходе с армией через Альпы, вывел войска в сражении у Чёртова моста. Благодаря действиям Суворова были освобождены Северная Италия и Швейцария, а русская история военного искусства обогатилась блестящими победами. Павел 1 же вскоре заключил союз с Наполеоном.

Еще одним важным событием является заговор против Павла 1 и его убийство. Причинами этого стали недовольство участников заговора непредсказуемой политикой, проводимой Павлом I, и, особенно, оскорбления и опала, которой были подвергнуты многие из них и под которую в любой момент могли попасть остальные. Во главе заговора встал граф П. Пален. Он играл двойную роль: Павлу 1 он сообщил, что Александр 1 готовит против него заговор, добился от императора Павла I письменного повеления арестовать наследника и показал его Александру Павловичу, чтобы побороть его колебания в заговоре. Наутро после убийства Пален первым сообщил Военной коллегии о кончине императора Павла и пригласил всех принять присягу на верность императору Александру.

Данный период значительно повлиял на историю страны. Решение крестьянского вопроса, начатое Павлом 1, будет продолжено его сыновьями Александром 1(издание указа О вольных хлебопашцах, запрет публиковать объявления о продаже крестьян в газетах, отмена крепостного права в Прибалтике и др.) и николаем 1(указ Об обязанных крестьянах, инвентарная реформа и др.). Также противоречия между Россией и Францией не закончатся, и при Александре 1 Россия примет участие в 3 и 4 антифранцузских коалициях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.