Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём символический смысл имен двух любимых женщин Григория: Аксиньи (Ксения — «чужая») и Натальи («родная»)? (ЕГЭ по литературе)

В романе-эпопее М. А. Шолохова «Тихий Дон» представлен классический любовный треугольник: две женщины любят одного мужчину, борются за него. И Аксинья, и Наталья любят Григория, не желают его отпускать. Григорий Мелехов на протяжении всего произведения мечется между двумя женщинами, его законной женой, и женщиной, которую страстно любит.

Григорий женился на Наталье без любви, его заставил это сделать отец. Девушке же сразу понравился молодой казак, она не желала связывать свою жизнь с кем-либо кроме него: «Люб мне Гришка, а больше ни за кого не пойду!.. Не нужны мне, батенька, другие. Не пойду, пущай и не сватают. А то хоть в Усть-Медведицкий монастырь везите». После свадьбы Григорий понимает, что любит Аксинью, он ничего не чувствует к своей жене.

Герой возвращается к своей возлюбленной, Наталья не понимает его поступок. Но Григорий с ней честен, он прямо говорит своей жене, не любит её, и что она для него словно «чужая»: «Чужая ты какая-то...». Однако Наталья и после ухода мужа не перестает любить его. Она прекрасная хозяйка, не боится работы, после становится любящей матерью. В ней собран образ традиционной идеальной русской женщины: она покорная, верная, любящая, работящая, глубоко верит в Бога. Наталья глубоко несчастна, она не может пережить уход мужа, поэтому она решается на попытку самоубийства, а позже на смертоприводящий аборт. Женщине пришлось переступить через важнейшие христианские заповеди, чтобы совершить это, но она не могла вынести своего горя, оно завладело ей. Но перед смертью Наталья не проклинает Григория, а прощает ему все,что он сделал. Неслучайно выбрано для нее имя «Наталья», что обозначает «родная», ведь она действительно является такой, близкой к народному пониманию идеальной женщины, она старается воплотить в жизнь свои ценности, то есть выступает в роли хранительницы очага, прощая все своему мужу и безмерно заботясь о своих детях.

Противоположностью Натальи является Аксинья. Это смелая и сильная женщина, которая обязательно хочет добиться своего. Она решила во что бы то ни было вернуть Григория. Для нее нет никаких преград, она не думает о том, что о ней подумают соседи. Ей не мешает замужество получить свою любовь, она признается Степану: «Не таюсь — грех на мне. Бей, Степан!» и идёт на встречу с Григорием. И женитьба возлюбленного не может ей помешать. Аксинья - воплощение непосредственной жизни, бурного протеста. Они похожи с Григорием — они оба сильные, мятежные, в них неискоренима тяга к чему-то бушующему. Но её судьба тоже трагична. Как и Наталье, Аксинье приходится пережить множество несчастий: побои мужа, смерть дочери, уход Григория после её измены. Однако Аксинья не сломалась под всеми тяготами, она смогла противостоять им, не поддаваясь эмоциям так, как Наталья. Астахова прежде всего слушается именно разума, а не эмоций. Именно её Григорий любит так, что не может без нее жить. В финале романа он возвращается к Аксинье, она становится словно мать для детей Григория и Натальи. Но она так и не испытала настоящего семейного счастья и спокойной жизни, Аксинью смертельно ранили, когда они с Григорием направлялись на Кубань.

Итак, Наталья воплощает собой русский традиционный идеал жены, поэтому её можно назвать «родной», Аксинья же представляет собой её противоположность, она — воплощение бурного протеста, она своими действиями нарушает традиционное представление о любви, поэтому она «чужая».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.