Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое Искусство? М. Цветаева (ЕГЭ по русскому)

Искусство… Это самое прекрасное, что создано руками и разумом человека. Лишь благодаря искусным умениям людей и наших предков мы сегодня восхищаемся произведениями искусства. Настоящее произведение искусства… Оно обречено на успех и способно вызвать восторг, оно не забывается спустя время и не растворяется среди настоящего. Оно бессмертно несмотря на время. А как творец связан со своим временем? Что такое современность в его искусстве? Хочется подробнее рассмотреть проблему современности и искусства.

Именно об этом размышляет в своём очерке замечательная русская поэтесса Марина Цветаева.

Чтобы привлечь внимание читателей к этой проблеме, Марина Цветаева вспоминает спор, который был в обществе о современности Пушкина и Маяковского. Поэтесса убеждена, что истинное искусство современно и интернационально. Она полагает, что современность в искусстве не рассказывает о своём времени, а раскрывает загадочный мир души поэта. «Мое время завтра пройдет, как вчера — его, как послезавтра — твое…» — пишет автор о времени. Осуждает Цветаева и служение времени, утверждая что это «есть вина художника перед Богом». Марина Цветаева полагает, что если поэт слишком отдается современности, ища в ней темы, идеи , чувства, то он рискует да забыть о главном — о вечных проблемах. Ведь истинное искусство обращено в вечность.

Позиция автора довольно ясна и раскрывается в ее утверждении, что «служение времени есть служение смерти». Рассуждение великой поэтессы сводятся к тому, что истинная поэзия служит вечности.

Трудно не согласиться с Цветаевой, полагающей, что истинная поэзия должна победить свое время. Однако не всегда получается пережить такое время, ибо настоящий поэт часто оказывается в плену у своего времени. В этом убеждают нас и примеры их произведений русской классики.

Роман Л. Н. Толстого «Война и мир» известен каждому. Это произведение пользуется широкой популярностью не только в России, но и во всём мире. Почему? Ответ прост: роман несёт в себе современность идеи. Многие люди ищут смысл жизни вместе с П. Безуховым, восхищаются красотой лунной ночи с Н. Ростовой, ненавидят войну вместе с автором. Получается, что Л. Н. Толстой более ста лет назад создал современный роман с вечными героями и ценностями.

Точку зрения М. Цветаевой подтверждает и произведение великого писателя А. П. Чехова «Дядя Ваня». Два главных героя произведения Астров и Войницкий. Обратимся к краткой характеристики героев. Доктор Астров делает всё для того, чтобы мир вокруг него стал хотя бы чуточку прекраснее, чем он есть. Астров — это герой, воплощающий лучшие черты человека. Ему присущи честность, достоинство, трудолюбие. Иван Петрович Войницкий же считает себя неудачником из-за несчастной любви. Однако он, как и Астров, человек умный, образованный и весьма деятельный. Характеры этих двух героев интересные, понятные людям разных поколений и национальных культур, а потому вечные, ибо несут в себе вневременной, общечеловеческий смысл.

Что же такое искусство? Искусство — вечность. Оно вечно, она не имеет границ во времени, она связывает времена… Современность — это духовное видение, это связь времен и поколений. Тот, кто забывает о прошлом в угоду настоящему, не современен. Тот, кто воплощает в своей жизни и творчестве настоящее, прошлое и будущее, истинно современен…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.