Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«У человечества нет никакой цели, никакой идеи, никакого плана, так же как нет цели у вида бабочек или орхидей» (О. Шпенглер) (ЕГЭ обществознание)

«У человечества нет никакой цели, никакой идеи, никакого плана, так же как нет цели у вида бабочек или орхидей» — в этом высказывании О. Шпенглер говорит нам о том, что популяция человеческого вида ничем не отличается от других биологических видов. Множество различных организмов, по мнению О. Шпенглера, появляются сами по себе, без какой-либо цели своего существования, поставленной кем-либо.

Я согласна с мнением О. Шпенглера. Человек является биосоциальным существом, то есть имеет в себе свойства и биологического объекта, и социального. Человек — часть природы, является видом Homo sapiens.

Люди имеют сходства с другими видами животных в физиологии и анатомии, имеют инстинкты. Но в отличие от животных люди способны подавлять инстинкты и регулировать их. Также имеют развитую речь, мышление. Нельзя полностью сравнять человека и животного, но без биологической сущности человека не может быть социальной. Первичны базовые, природные потребности человека. Это доказывает то, что человек такой же биологический вид как и остальные, например, бабочки, просто эволюционно более развит. Каких-либо общечеловеческих, глобальных целей у людей тоже нет. Каждый человек живёт сам для себя, мы даже не заботимся друг о друге, как о виде. Каждый индивид преследует только свою выгоду. Есть множество философов и философских школ, со своим взглядом на жизнь. Религия также по-своему видит цель и смысл жизни человека. Но если придерживаться строго научных фактов, становится очевидно, что человечеству не предписано абсолютно никаких целей, как и другим составляющим природы.

Подводя итог вышесказанному, могу сказать, что каждый человек сам выбирает для себя цель существования. Кто-то придерживается научных, кто-то религиозных взглядов, кто-то сам определяет цель своей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.