Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния творчества Пушкина на жизнь человека по К. Паустовскому (ЕГЭ по русскому)

А. С. Пушкин — один из известных поэтов, произведения которого сопровождают русского человека на протяжении всей жизни. Разнообразное творчество народного писателя привлекает к себе внимание как детей, так и взрослых людей. К. Г. Паустовский — автор предложенного текста — анализирует проблему влияния творчества Пушкина на жизнь человека.

Произведения народного поэта могут вызвать не только смех и слезы, но и радость, и восхищение. Паустовский пишет о семье «высокого человека», который проявлял интерес к окружающему его миру.

Его отец был бухгалтером, носил застиранную манишку и «гордился своим происхождением». В семье их было шестеро, а жили они в одной грязной комнате. Отец имел привычку напиваться и читать стихи Пушкина. Он рыдал, рвал на себе крахмальную манишку, не мог окончить ни одно из стихотворений и кричал, что «Пушкин — единственный луч солнца в жизни таких несчастных нищих», как они. Даже не зная полного текста стихотворений, не помня всех слов, отец, не переставая, плакал над строчками, в которых прячется «заманчивый мир».

Произведения Пушкина интересовали не только взрослых людей, но и маленьких детей, которым не терпелось узнать, что скрывалось за бесконечными строчками букв. Сын пьяницы злился всякий раз, когда родитель начинал читать стихотворение и, из-за того что не знал его полностью, заканчивал, не дойдя до конца. Восьмилетним ребёнком двигало любопытство, побудившее его пойти в библиотеку за сборником пушкинских стихов. Мальчик разрыдался: он не мог прочесть ни одно стихотворение. Со слов отца он помнил наизусть несколько строк, но этого было достаточно, чтобы представить «иную жизнь».

Позиция автора такова, что Пушкин — первый народный поэт, произведения которого понятны для каждого человека.

Я согласна с позицией автора, ведь еще в детстве мы знакомимся со сказками Пушкина, в средней и старшей школе — с романами, и повестями, и стихотворениями. Произведения поэта сопровождают нас на протяжении всей жизни, также в них можно найти ответы на вопросы, которые поставлены перед нами.

В нашей семье все любят читать Пушкина. С самого детства мне прививали любовь к его произведениям, читая на ночь его сказки. Однако одно из первых произведений, услышанных мной, была поэма «Руслан и Людмила». Меня настолько удивило, как поэт связывает строчки рифмой, превращая текст произведения в нескончаемое слаженное повествование, что я учила небольшие отрывки поэмы и читала их родителям.

В заключение хочется сказать, что пушкинские произведения просты и понятны для каждого. Не найдется русского человека, кто хоть раз не слышал о «Золотой рыбке», «Лукоморье» и других не менее известных творений народного поэта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.