Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема чуткого отношения к ближнему в тексте А. Г. Алексина (ЕГЭ по русскому)

18 из 25
Оценка эксперта внизу

Что значит быть внимательным к ближнему? Таким вопросом задается Анатолий Георгиевич Алексин в данном тексте.

Автор раскрывает проблему на примере случая из жизни одной семьи. Анатолий георгиевич алексин описывает событие, причиной которого стало безответственное поведение родственников, а следствием — тяжелая сердцу ребёнка утрата: любимая птица Кольки умирает из-за отсутствия заботы о ней во время уезда мальчика. Писатель наводит читателя на мысль о том, что родители так отнеслись к просьбам мальчика потому, что не относятся к интересам Кольки с уважением.

Подтверждением этой мысли служит пример: «лечение птиц в семье серьёзным увлечением не считалось». Автор осуждает безучастное отношение к близкому человеку и выделяет важность затрагиваемого вопроса, используя такое средство выразительности, как просторечие в фразе отца: «она сдохла...». Анатолий Георгиевич Алексин сочувствует своему герою, как и другие члены семьи изначально. Писатель отмечает то, что Елена Александровна, мачеха Коли, даже хотела признать свою вину, но передумала. Таким образом, Анатолий Алексин убеждает нас в том, что необходимо относиться с заботой к ближнему.

Позиция автора заключается в том, что быть внимательным к близкому человеку, значит, разделять и принимать любые увлечения всех членов семьи. Нужно всегда более чутко относиться к просьбам и быть внимательнее во время их выполнения. Анатолий Георгиевич убеждён в том, что быть внимательным — это так же и бережное отношение к чувствам близких и к тому, что наполняет их жизнь смыслом.

Я согласна с позицией автора. Быть внимательным просто необходимо в отношении близких. Эта проблема является актуальной во все времена. Множество литературных произведений касается вопроса внимательного и чуткого поведения с близкими. Не исключением является и рассказ «Кусака» Леонида Николаевича Андреева. Собака, живущая на пустующей даче, всю жизнь копит злобу на мир, где её обижают и люди, и другие собаки. На дачу приезжают новые хозяева. Кусака привыкает к ним, но осенью они уезжают, вновь оставив её в одиночестве.

в заключение, хочу привести фразу известного писателя Бориса Акунина: «На свете должен быть кто-то, кому от тебя нужно лишь одно: чтобы ты был жив и чтобы у тебя всё было хорошо». На мой взгляд, в этих словах истина, которая должна быть в сердцах неравнодушных людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

h3]Содержание сочинения

К1. Одна из проблем исходного текста (в той или иной форме в любой из частей сочинения) сформулирована верно.

Фактических ошибок, связанных с пониманием и формулировкой проблемы, нет(1 из 1)

[К2. Сформулированная экзаменуемым проблема прокомментирована с опорой на исходный текст. Приведено не менее 2 примеров-иллюстраций из прочитанного текста, важных для понимания сформулированной проблемы.

Дано пояснение к одному из примеров-иллюстраций.

Смысловая связь между примерами-иллюстрациями не указана и не проанализирована. Фактических ошибок, связанных с пониманием сформулированной проблемы исходного текста, в комментарии нет. (3 из 6)

К3. Позиция автора (рассказчика) по прокомментированной проблеме исходного текста сформулирована верно.

Фактических ошибок, связанных с пониманием позиции автора исходного текста, нет(1 из 1)

К4. Отношение (согласие или несогласие с автором текста) к позиции автора исходного текста сформулировано, подтверждено достоверным источником(библиографическим или литературным) (1 из 1)

Речевое оформление сочинения

К5. Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста. Логические ошибки отсутствуют (2 из 2)

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли,

Но прослеживается однообразие грамматического строя речи.(1 из 2)

Грамотность

К7. Имеются 2 орфографические ошибки (2 из 3)

Анатолий георгиевич алексин-Георгий Алексин описывает событие…

в-В заключение, хочу привести фразу известного писателя Бориса Акунина…

К8. Отсутствуют пунктуационные ошибки (3 из 3)

К9. Присутствует 1 грамматическая ошибка (1 из 2)

просторечие в-во фразе отца

К10. Имеется 3 речевые ошибки (1 из 2)

1и 2 Повтор:

Любимая птица Кольки умирает из-за отсутствия заботы о ней во время уезда мальчика. Писатель наводит читателя на мысль о том, что родители так отнеслись к просьбам мальчика потому, что не относятся к интересам Кольки с уважением.

3 Повтор:

Позиция автора заключается в том, что быть внимательным к близкому человеку, значит, разделять и принимать любые увлечения всех членов семьи. Нужно всегда более чутко относиться к просьбам и быть внимательнее во время их выполнения. Анатолий Георгиевич убеждён в том, что быть внимательным — это так же и бережное отношение к чувствам близких и к тому, что наполняет их жизнь смыслом.

К11. Этические ошибки в работе отсутствуют (1 из 1)

К12. Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют (1 из 1)

Сочинение отличное, однако следует помнить правила грамматики и пунктуации.

Так же, первый пример расписан отлично, а на второй следует обратить внимание.

Следует обратить внимание на повторы слов в предложениях.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.