Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему «не стоит село, ни на город, ни вся земля наша» без праведника? (ЕГЭ по литературе)

Рассказ «Матрёнин двор» написан в 1959 году А. И. Солженицыным. Однако первоначальное название было «Не стоит село без праведника». В этом названии высказана основная идея произведения. Рассмотрим, почему «не стоит село, ни на город, ни вся земля наша» без праведника. В рассказе автор повествует о жизни главной героини — Матрёны Васильевны, которая является праведником. Она перенесла много бед, но сохранила в себе доброту и милосердие в своей душе. Её истинную красоту способен увидеть только автор-рассказчик.

Во-первых, главным для Матрены было бескорыстная помощь для своих односельчан, однако они пользуются её отзывчивостью и не ценят её: «Матрёна не могла отказать».

Она живёт по канонам христианской морали и делает всё для других, а не для себя. Матрёна бесплатно соглашается помочь колхозу, когда её просят об этом. Также она бескорыстно помогает своей соседке, которая даже не просит её, а утверждает, что героиня пойдет с ней докапывать картошку.

Во-вторых, она искренне радуется за других, в ней отсутствует чувство зависти. Например, она радуется картошке соседки, которая выросла больше и лучше, чем на её огороде.

В-третьих, Матрёна была полна сострадания к окружающим людям. Например, героиня приютила кошку: «Она из-за жалости была Матрёной подобрана и прижилась». Также она берёт на воспитание Киру, дарит ей любовь и заботу.

Таким образом, А. И. Солженицын через образ праведницы и другие значимые детали поднимает важные проблемы, такие как жестокость, равнодушие, нищета.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.