Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Солженицын отказался от первого заголовка рассказа «Не стоит село без праведника»? (ЕГЭ по литературе)

Первым названием рассказа «Матрёнин двор» А. И. Солженицына было «Не стоит село без праведника». Поменял заглавие автор по настоянию А. Т. Твардовского. Твардовскому название «Не стоит село без праведника» показалось слишком прямолинейным.

В образе праведника А. Солженицын представляет Матрёну Васильевну. Героиня уже стара, но по-прежнему выполняет много тяжелой работы. Главное, что позволяет характеризовать её как праведницу, — это добродушие и бескорыстие. Как рассказывал Игнатьич — герой, который жил в доме Матрёны — без неё не проходил ни один сбор урожая. Матрёна помогала соседям выкапывать картошку, но денег за свой труд никогда не брала. Работа героини всегда была выполнена на совесть.

Но стараний героини было мало, Матрёна жила в нищете. Жизненные принципы, которым следовала Матрёна Васильевна, позволяют назвать её праведницей.

Также героиня была верующей. Рассказчик заметил, что приступая к любому делу, Матрёна говорила: «С Богом». В доме её стояли иконы, по праздникам зажигалась лампадка. Но несмотря на множество хороших качеств, Матрёна Васильевна неидеальна. Тем не менее героиня Солженицына вызывает симпатию и у Игнатьича, и у читателей. Рассказчик сравнивает её с кошкой, говорит, что даже у домашнего животного грехов больше.

В новом названии рассказа А. Солженицын обращается к имени главной героини и её дому. Образ дома сыграл важную роль в произведении. С этим образом связаны такие вечные темы, как дом и семья. Для родственников Матрёны её изба — главная цель. Солженицын иллюстрирует, как рушатся семейные связи из-за корысти. На похоронах Матрёны её сестры лишь изображали боль от утраты. Это было похоже на злую игру. Повествователь понял: они плачут, чтобы показать родство и получить долю наследства, то есть удовлетворить материальные желания. По-настоящему переживала только Кира, приемная дочь Матрёны Васильевны. Только для Киры изба главной героини была домом. Неслучайно образ дома отразился и в названии.

Таким образом, заглавие «Матрёнин двор» подходило рассказу больше. В нем отразились ключевые образы произведения. Это и послужило причиной отказа от первоначального названия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.