Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




№17.4 Почему без праведника «не стоит село, ни город, ни вся земля наша»? По рассказу А. И. Солженицына «Матрёнин двор» (ЕГЭ по литературе)

0 из 14
Оценка эксперта внизу

"Не стоит село без праведника" — именно так первоначально назывался рассказ А. И. Солженицына "Матрёнин двор". Тем самым "праведником", без которого не мог бы существовать наш мир, является Матрёна Васильевна, главная героиня произведения. Рассмотрим, почему же она по праву может называться праведником и почему без нее "не стоит село, ни город, ни вся земля наша".

Во-первых, Матрёна Васильевна — пример человека, который бескорыстно готов жертвовать собой ради других.

Так, она поселила у себя в доме рассказчика, хотя жила не богато и сводила концы с концами, пытаясь получить у государства хоть какую-нибудь плату за многолетний, честный труд. Когда ее приемная дочка Кира выходила замуж, Матрёна без колебаний завещала ей часть самого ценного, что у нее было - часть дома, в котором она прожила долгие годы. Все это показывает, насколько щедра и добра к другим людям была героиня.

Во-вторых, Матрёнина жизнь полна сострадания к окружающим. Она приютила "колченогую" кошку, потому что испытала к ней жалость. При пожаре в доме первым делом она спасла "толпу фикусов", боясь, что они задохнутся от дыма. А когда она увидела, что Фаддей, человек за которого она в молодости собирались выйти замуж, и его жена испытывают трудности в жизни, она взяла себе на воспитание одного из шести их детей.

В-третьих, несмотря на то, что она перенесла много бед, перетерпела обиды и несправедливость, героиня по-прежнему сохраняет в себе милосердие, духовную чистоту и щедрость. И рассказчик, и родственники Матрёны подмечают странность героини, ее непохожесть на других обитателей деревни. "Глупая, помогала чужим людям бесплатно" — именно так говорили о ней её родные. Только рассказчику удалось увидеть истинную красоту и душевную святость героини: "грехов у нее было меньше, чем у её колченогой кошки".

Таким образом, Матрёна Васильевна из рассказа А. И. Солженицына "Матрёнин двор" поистине может называться "праведником", ведь она живет в полном соответствии с канонами христианской морали. Она всё делает не для себя, а для других, при этом не прося ничего взамен. В ее голове никогда не возникает мысли отказать кому-то в помощи даже в те моменты, когда помощь нужна ей самой. В этой бескорыстности весь смысл ее жизни, и если бы в нашем мире не было таких праведников, он попросту погряз бы во лжи, притворстве, лицемерии. Именно поэтому без праведника "не стоит село, ни город, ни вся земля наша".

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Соответствие сочинения теме и ее раскрытие

Сочинение написано не на заданную тему (0 из 3)

Все рассуждение (и все пункты "во-первых", "во-вторых", "в-третьих") является ответом на вопрос "Почему Матрена - праведница?" (а не на вопрос "Почему без праведника «не стоит село, ни город, ни вся земля наша»?"; на эту тему - только последние 2 предложения).

Можно было бы засчитать такое сочинение, если бы в каждом пункте характеристика героини переходила в мысль "почему без нее будет хуже или вообще невозможно жить". Кроме того, обязательно нужно было проанализировать то, как вели себя "родственники" после смерти праведницы. Это та ситуация, когда мир - без праведника, соответственно, она наглядно показывает, почему миру нельзя быть без такого праведника.

В соответствии с требованиями к выставлению баллов, по остальным критериям выставляется также 0 баллов, сочинение не засчитывается.

Очень жаль, так как по остальным критериям были бы достаточно высокие баллы, в том числе и за речевую грамотность, так как речевых ошибок нет.

Итог: 0 баллов из 14.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.