Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему роман «Преступление и наказание» интересно прочитать современному читателю? (Достоевский Ф. М.)

Роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» интересно прочитать современному читателю, потому что в этом произведении пророчески предсказана судьба человечества, если оно пойдёт по пути гордости и самолюбия. Достоевский – великий знаток человеческой души, который предвидел «неслыханные перемены, невиданные мятежи», измерил «бездны человеческого страдания, безумия и порока» и указал путь спасения, единственно возможный для человечества, — путь евангельской любви.

Через судьбу своего главного героя Родиона Романовича Раскольникова писатель показывает, что ожидает человечество, если оно пойдёт по пути, предложенному гордым и самолюбивым студентом, создавшим бесчеловечную и жестокую теорию о двух разрядах людей.

Герой терпит крах, как всякий человек, связавший себя с ложной идеей.

Достоевский утверждает, что вернуться в мир людей, стать полноправным членом общества можно лишь, пройдя через страдание. В образе Сони Мармеладовой воплощена спасительная идея воскрешения души, очищения своего «внутреннего человека» через покаяние и страдание. Величайший реализм и пророческая сила таланта писателя не может не привлечь внимание современного читателя, потому что герой Достоевского, совершивший страшное преступление, нарушивший Божью заповедь «не убий», спасается, выбирается из мрачной бездны отчаяния и воскресает. Писатель верит в человека, в добро, изначально существующее в человеческой природе, а нам сегодня этой веры так не хватает. Достоевский, словно древний пророк, «видит яснее, чем обычные люди», и указывает нам путь спасения души в евангельской любви. Носительницей христианской правды в романе является Соня Мармеладова, которая тоже, как и Раскольников, измерила всю глубину страданий, перешагнула черту и оказалась в бездне порока. Потому и идёт к ней Раскольников, что интуитивно чувствует, что именно в ней его спасение.

Пророческий замысел романа наиболее полно раскрывается в эпилоге романа, а в «дни коронавируса» звучит наиболее актуально.

Поистине перед нами апокалиптическая картина, создавая которую автор хочет предостеречь человечество от попыток переделки мира в соответствии со своими представлениями о справедливости.

Писатель-пророк предсказывает, что если каждый человек будет жить согласно своей теории, предполагающей уничтожение себе подобных ради торжества «идеи», то это приведёт к гибели всего человечества.

Вот почему, на мой взгляд, роман Достоевского «Преступление и наказание» интересно прочитать современному читателю. Мысль великого гуманиста Достоевского о том, что достичь счастья можно, лишь очистившись страданием, актуальна и сегодня, потому что ведёт к нравственному самосовершенствованию. Достоевский яснее обычных людей видит, что нельзя перестроить жизнь по теории, что гордыня человека ведёт к расколу, к разъединению людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.