Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мои мысли о романе «Преступление и наказание». Или что было важно и интересно узнать для меня оттуда? (Достоевский Ф. М.)

Мне нравятся книги, где происходит духовное перерождение главного героя. Роман Достоевского “Преступление и наказание” стал мне интересен тем, что показывает судьбу человека, прошедшего через преступление, многочисленные терзания и трудное, долгое постижение истины. Важным для меня в романе стала возможность после прочтения разобраться в личных предпочтениях и ценностях. Вдруг совсем немаловажным показался мне вопрос: «На что обрекала бы людей теория Раскольникова, если бы она восторжествовала?».

История развития общества показала, что идея разделения людей на высшие и низшие классы поселялась не только в голове Раскольникова.

Она делала возможным совершение преступлений для многих людей, считавших себя сильными мира сего. И сегодня рассуждения героя Достоевского не перестали быть актуальными. Кто-то до сих пор совершать поступки, которые не соответствуют морали, оправдывая их своей вседозволенностью.

Не хотелось бы даже представлять, что выдвинутая Раскольниковым идея стала масштабной. По-моему, это сначала имело бы губительные последствия для общества, а затем привело бы всё цивилизованное человечество к гибели. Ведь если предположить, что кому-то всё можно, как он будет оценивать свои действия, какой мерой измерять законность? И сможет ли остановиться в желаниях? Скорее всего «избранные» дошли бы до беспредела и поубивают друг друга в процессе конкуренции.

Если бы теория Раскольникова восторжествовала, нарушился бы главный закон человеческой жизни о равном праве на существование любого рождённого человека. Каким бы гениальным или необычным ни считал себя кто-то, он не должен забывать, что все люди равны в своём праве на жизнь. Все одинаковы перед Богом. Стремление стать выше других, чтобы подчинить себе их волю, пользоваться их трудами, угнетать, иметь возможность убить или миловать – всё это привело бы к антигуманному обществу. И как бы ни оправдывали носители подобных теорий свои цели, никакая даже самая благородная цель не может оправдать безнравственный путь ее достижения.

Раскольников и сам в конце концов понимает опасность своей теории. Не случайно он видит сон, что мир в моровой язве, войнах насилии. Опасность и обреченность его теории доказали и многие примеры из истории. Деления на тварей и властелинов не приносило человечеству ничего хорошего. А фашизм со своей теорией избранности уничтожил миллионы людей. К сожалению, размышления близкие теории Раскольникова нередко посещают людей. Они совершают преступления, не догадываясь, что наказание рано или поздно придёт.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.