Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Национальная гордость по тексту К. Г. Паустовского «Жизнь человеческая делится на огромные промежутки времени…» (ЕГЭ по русскому)

В тот день был назначен первый полет авиатора Уточкина. Паустовский помнит молодую красивую женщину, плакавшую поблизости, военный оркестр и спокойное лицо авиатора. Писатель пишет о том, что его поколение счастливое, ведь оно смогло пережить былые трудности и достичь новых высот научного прогресса. Тот знаменательный день он запомнил навсегда.

Далее Константин Георгиевич говорит о Юрии Гагарине. Двенадцатого апреля тысяча девятьсот шестьдесят первого года космонавт совершил величайший первый полет в космическое пространство и вернулся домой живым и здоровым. В этот день был взволнован не только СССР, но и весь мир: «… день не только нашей чистой и благородной национальной гордости, но и гордости всего мыслящего человечества».

Миллионы сердец трепетно ожидали возвращения Гагарина и переживали за него. Полет человека в космос — величайшая победа всего населения Земли.

Данные примеры дополняют друг друга. Благодаря этому читатели более точно смогли понять, что такое национальная гордость и что она в себя включает.

Позиция автора предельно ясна. Писатель подразумевает, что предметом национальной гордости может стать история страны, новые открытия, завоевания и победы.

Я полностью согласна с К. Г. Паустовским. Действительно, существует множество объектов этого чувства. Также я считаю, что испытывать национальную гордость может каждый человек, несмотря на то, где он проживает. Это чувство имеет всеобъемлющий характер. Так, после победы во Второй Великой Отечественной войне все страны, участвовавшие в ней и одержавшие победу над фашизмом, чувствовали гордость за своих людей, за военных, за великую победу. Именно тогда проявилась национальная гордость, которая сохраняется до сих пор.

Итак, мы живем в такое время, когда совершаются все новые и новые открытия, затрагивающие все сферы общественной жизни, именно поэтому все люди могут испытать это чувство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.