Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему выход Чацкого на сцену происходит под рифму «дурацкий»? (ЕГЭ по литературе)

В произведении Грибоедова «Горе от ума» Чацкий очень сильно отличается от остальных персонажей комедии. Его можно назвать героем с чертами резонёра, ведь он так ясно отражает позицию автора. Почему же его выход на сцену происходит под рифму «дурацкий?» Однозначного ответа на этот вопрос нет.

С одной стороны, автор хочет заострить внимание читателя на образе главного героя, ставя его в разрез с обществом. Известно, что Чацкий очень умный молодой человек, который является представителем века «нынешнего» и хочет донести до остальных, что стоит менять жизненные устои и двигаться дальше. Он видит, что внешне всё меняется, но система взглядов того поколения остаётся той же «...Дома новый, но предрассудки стары...».

Но проблема состоит в том, что в доме Фамусова его никто не желает слушать.

То есть Александр Андреевич в данной ситуации поступает не совсем разумно. Он пытается доказать истину тем, кому это вовсе не нужно и совсем неинтересно. Представители века «минувшего» привыкли жить так, как им удобно, и менять свой образ жизни из-за одного человека они не собираются. Чацкий, как человек здравомыслящий, должен был это понимать, но он всё-таки до конца надеется, что сможет что-то изменить.

С другой стороны, этот приём является неким сарказмом, который показывает, что не Чацкий «дурацкий». Он не тот персонаж, над которым смеются. Главная мысль, которую хотел донести Грибоедов, используя данный приём, это то, что «Фамусовское общество» всегда будет смеяться над словами таких как Александр Андреевич. Ведь они для них пустой звук. Чацкий совсем не тот персонаж, которого нужно жалеть, ему скорее можно сопереживать. Он является героем с чертами лишнего человека, которого не принимают в «Фамусовском обществе» и не желают принимать его идеи.

Также, Грибоедов хочет показать, что не над главным героем комедии смеются, а это он смеётся над представителями века «минувшего» «...Я странен, а не странен кто ж? Тот, кто на всех глупцов похож...». Ему чужд этот старый уклад жизни, где нужно обязательно угождать тем, кто выше рангом, чтобы продвинуться по службе «...Служить бы рад, прислуживаться тошно...». Он представитель нового времени, в котором следует уделять внимание собственному саморазвитию. А глядя на «Фамусовское общество», ему становится печально от того, что люди этого не понимают и не хотят менять себя и мир вокруг.

Исходя их вышеперечисленного можно сделать вывод, что Чацкий явно не является глупым человеком. Вся проблема состоит в огромной пропасти между двумя веками «нынешнего» и «минувшего» и в нежелании понять друг друга. «Фамусовское общество» не желает развиваться, а Александр Андреевич не хочет принимать то, что он ничего не сможет изменить и убедить из в обратном.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.