Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему описанную во фрагменте сцену можно назвать трагикомической? (ЕГЭ по литературе)

Описанную во фрагменте сцену можно назвать трагикомической по двум причинам.

Во-первых, комизм в отрывке из «Истории одного города» раскрывается в диалоге головотяпов и князя. Господа головотяпы пытаются найти человека, который сможет управлять ими, хотя уже озвучили проблемы, которые необходимо было решить: «много мы промеж себя убивств чинили, много друг дружке разорений и наругательств делали…». Несмотря на естественные реакции других князей, к которым обращались головотяпы, они называют их глупыми, так как «володеть» ими «не похотели!».

Во-вторых, трагизм показан через реплики управителя, через которые М. Е. Салтыков Щедрин иронизирует над невежественным и безропотно подчиняющим народом, готовым вытерпеть любые трудности.

Главное – получить возможность подчиняться кому-либо, невзирая на условия. Они соглашаются платить «дани многие», участвовать в военных сражениях, а остальное не должно их интересовать: «А до прочего вам ни до чего дела нет!». Даже открыто изъявив, что отныне подчиненный народ будет назваться «глуповцами», что свидетельствует об их скудности ума, они отвечают лишь: «Так!», то есть выражают согласие.

Таким образом, изображенная автором сцена из романа трагикомична, так как, несмотря на очевидный комизм беседы, князь иронизирует над безвольными представителями народа, что трагично.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском