Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как Лермонтов опрееляет свою главную художественную задачу в романе «Герой нашего времени»? (ЕГЭ по литературе)

Главной художественной задачей романа "Герой нашего времени" М. Ю. Лермонтов определил как изображение окружающей среды, влияющей на формирование человеческой души и судьбу человека.

В разговоре с Мери главной герой Григорий Александрович Печорин раскрывает идею, в мельчайших деталях описываю свою "участь с самого детства". Общество, окружающее Печорина, взрастило в герое и злословие, и желчь, и острый "язычок". "Я был готов любить весь мир, — меня никто не понял", — пишет Лермонтов, показывая, что условий для развития тонко чувствующей и искренней натуры не было, поэтому Печорин стал скрытен, завистлив, злопамятен. Вся молодость героя протекала в борьбе со светом и внутренним "я" и, "узнав хорошо пружины общества", он смог получить то, чего не добился с помощью чистосердечия.

Общество вынудило прикрыть отчаяние героя "добродушной улыбкой", а пошлость и ложь, царившие в "свете", сделали Печорина "нравственным калекой". Люди не заметили, что "высохла, умерла часть души", потому что они требовали услужливости и любезности, а не проявления настоящих чувств. Общество пыталось изменить героя, воссоздавая по своему подобию и внешность, и поведение, и образ мыслей. Дурные чувства рождались из-за предположений "света", оскорблений, обвинений в лукавстве.

Таким образом, можно сказать, что в "вопле страданий" — так В. Белинский в одной из критических статей назвал роман М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени", — писатель отразил пагубное влияние общества на судьбу человека; именно их оценка искалечила главного героя сделало несчастным и одиноким.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском