Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как Лермонтов определяет свою главную художественную задачу в романе «Герой нашего времени»? (ЕГЭ по литературе)

Роман М. Ю. Лермонтова относится к произведениям романтизма, в центре повествования — внутренний и внешний конфликт главного героя. Попробуем разобраться, какую задачу ставит перед собой автор при написании романа.

Во-первых, М. Ю. Лермонтов обращает внимание читателя на непростой внутренний мир главного героя, который весьма отличается от мировосприятия людей того времени. Григорий Печорин не видит смысла жизни, он циник, озлобленный на окружающий мир.

Становится понятно, что замысел автора заключается в демонстрации нелегкой жизни человека, который не может соотнести себя со временем, в котором живёт, — об этом говорит название романа и особенность повествования — монолог.

Во-вторых, автор заставляет читателя полностью окунуться в мир главного героя, художественная задача заключается в раскрытии переживаний Печорина. Мы понимаем, что он находится вне ценностей общества, поэтому не боится проявлять пугающую искренность в общении и с легкостью играет чувствами дам: княжны Мери, Веры и даже нелюдимой Белы. Также герой не может проявить себя в обществе — разложение личности Печорина не привлекает окружающих: ему трудно найти соратников, ведь циничное отношение к жизни и внутренняя пустота близки отнюдь не каждому.

Таким образом, основной художественной задачей, определенной М. Ю. Лермонтовым при написании романа «Герой нашего времени», является изображение противостояния времени действия произведения и внутреннего мира главного героя, который не видит смысла в своем существовании.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском