Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Татьяна - любимая героиня А.С. Пушкина (Литература XIX века)

Произведение Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин» занимает важнейшее место в художественной литературе всех времен. Автор романа старался передать в своем произведении народность, о чем и говорит великий критик Белинский – «…народности больше, нежели в каком угодно другом народном сочинении…».

А.С. Пушкин на протяжении всего романа знакомит читателя с героями своего произведения. Однако, рисуя в романе образ русской девушки, не очень красивой, автор присваивает ей такие качества как доброту, простоту, душевную красоту. Девушка обладает способностью понимать природу и искусство – в этом и заключается ее уникальность и неповторимость, которая так восхищает русского поэта.

Татьяна – любимая героиня А.С. Пушкина.

Сначала автор произведения рассказывает о Татьяне, как о печальной, молчаливой девушке:

«Дика, печальна, молчалива,

Как лань лесная боязлива

Она в семье своей родной

Казалась девочкой чужой.»).

Она старалась понять окружающий мир, но, не находя ответов у родных, она искала их в книгах, пристрастилась к ним и верила во все, что там было написано (например, истории о красивой любви, любовные романы и т.д.):

«Ей рано нравились романы

Они ей заменяли всё».

Описывая Татьяну, А.С. Пушкин подчеркивает любовь Татьяны к природе. Образ героини ассоциируется с народностью, простотой:

«Татьяна, с русскою душою,

Сама не зная почему,

С её холодною красою

Любила русскую зиму».

Но особенной Татьяну сделали не только доброта, простота, любовь к природе и искренность, а любовь к обычаем народа. Все это характеризует ее душевной, сердечной, не такой как все:

«Татьяна верила преданьям

Простонародной старины,

И снам, и карточным гаданьям

И предсказаниям луны».

Образ Татьяны великий русский поэт связывает с луной, которая обозначает «чистоту, девственность». Когда же Татьяна переезжает в город, она не меняется внутренне, её душевный мир остается прежним. Главная черта героини – душевное благородство, искренность чувств.

Белинский говорит о Татьяне: «Татьяна – существо исключительное, натура глубокая, любящая, страстная».

Татьяна – сильная, искренняя личность, обладающая изумительной душой («Татьяна, милая Татьяна»). Образ Татьяны Лариной, близкий и любимый Пушкиным, стал одним из знаковых, ярких образов в русской художественной литературе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.