Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Данилова «Свобода» (ЕГЭ по русскому)

Что такое свобода? Именно этот вопрос ставит в своем тексте писатель Дмитрий Данилов.

Раскрывая проблему, автор приводит историю из своей жизни. Два года длилась его служба в армии. И вот настал момент «освобождения». Сев в самолёт с остальными наш герой полетел домой, в Минск. По возвращению на Родину все сразу пошли отмечать дембель, только Дмитрий никуда не пошел, решив, что сейчас ему лучше всего побыть одному. Отправился в парк и сел на скамейку.

Мужчина принялся осмысливать — что значит быть «в мире свободных людей» (предложение 44). «Это было удивительное… чувство» (предложение 45). Наконец-то не нужно слушать чьи-то приказы, а вот так сидеть, сколько хочешь на скамейке.

Авторская позиция выражена четко и ясно: чувствовать себя по-настоящему свободным можно тогда, когда у тебя есть свобода в действиях, в решениях.

Я полностью разделяю данное мнение.

Аргумент из литературы. Жить под постоянным гнетом приходилось героине пьесы Александра Николаевича Островского «Гроза» — Катерине. Свекровь Кабаниха постоянно унижала и притесняла девушку, а муж, человек безвольный и беспрекословно подчиняющийся матери, не мог за неё постоять. К сожалению, результатом такой несвободы стала трагедия, Катерина покончила с собой, бросившись с обрыва в реку.

В качестве вывода хотелось бы отметить, что свобода, прежде всего, предполагает отсутствие ограничений и чрезмерного давления со стороны. Она дает возможность самому принимать решения отвечать за свои поступки, иметь именно те, а не иные взгляды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.