Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких классических произведениях русской литературы так или иначе звучит тема судьбы, предопределения и в чем состоят их сходства с романом Лермонтова «Герой нашего времени»? (ЕГЭ по литературе)

9. Рассмотрим, в каких классических произведениях русской литературы так или иначе звучит тема судьбы.

Во-первых, в романе в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» также есть мотив предопределения. Как и в произведении М. Ю. Лермонтова, автор говорит о неизбежном конфликте двух противоречивых характеров персонажей.

Евгений и Владимир, герои-антиподы, сталкиваются друг с другом во время судьбоносной дуэли, итогом которой стала смерть Ленского. Также сходство двух произведений заключается в том, что тема предопределения раскрывается в них с помощью будущего персонажей. Онегин, как и Печорин, являясь «лишним человеком», обречен на абсолютное одиночество.

Во-вторых, тема судьбы раскрывается в поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри». Писатель в обоих произведениях говорит о несчастье, как одного, так и другого персонажа. В финале «Мцыри» автор говорит, что главный герой не обретает желанной свободы и не находит свою родину. Также сходство романа и поэмы состоит в том, что оба персонажа бросают вызов судьбе. М. Ю. Лермонтов раскрывает романтическое двоемирие: герой отказывается жить в неволе и бежит из монастыря, чтобы достичь родины. Однако, по воле предопределения, природа через три дня вновь выводит его к монахам.

Таким образом, во многих классических произведениях русской литературы так или иначе звучит тема судьбы, однако каждый автор раскрывает ее по-разному.

9. Что сближает с романом “Обломов” другие произведения отечественной классики, в которых встречаются “парные” образы слуга — господин?

Рассмотрим, в каких произведениях отечественной классики встречаются “парные” образы слуга – господин.

Во-первых, в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» автор описывает двух персонажей: дворянина и его крепостного. Как и в «Обломове», слуга был готов пожертвовать своей жизнью ради барина. Так, Савельич, рискуя своей головой, бросается в ноги Пугачеву с просьбой не казнить Петра. Также сходство романа А. С. Пушкина с произведением И. А. Гончарова заключается в том, что господин воспитывался своим слугой с самого детства. Так, Савельич был рядом с Петрушей с раннего возраста, оберегал, наставлял и сильно любил его.

Во-вторых, «парные» образы слуга - господин есть в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор». Как и в романе

И. А. Гончарова, писатель говорит о возникающих ссорах между барином и его крепостным. В одной из сцен пьесы автор показывает диалог Хлестакова и Осипа, в котором господин бранит слугу за лежание на его кровати. Также сходство двух произведений состоит в том, что крепостной, как и Захар, нелестно отзывается о своем барине. Герой высказывается по поводу привычек Хлестакова, его нравов, мотовства и инфантильности.

Таким образом, во многих произведениях отечественной классики встречаются “парные” образы слуга — господин, однако каждый автор раскрывает их по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском