Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких классических произведениях русской литературы так или иначе звучит тема судьбы, предопределения и в чём состоят их сходства с романом Лермонтова «Герой нашего времени»? (ЕГЭ по литературе)

Тема судьбы звучит в таких произведениях русской литературы как "Отцы и дети" И. С. Тургенева, "Преступление и наказание" Ф. М. Достоевского и "Герой нашего времени" М. Ю. Лермонтова.

Евгений Базаров, главный герой романа Тургенева "Отцы дети", отрицает все, что встречает в жизни. Трагизм его судьбы заключается в том, что он не смог найти себе места в жизни. Его принципы идут в разрез с окружающей действительностью. Базаров одинок — ему некому передать свои убеждения; он не мыслит себя простым уездным лекарем. Ему нет места в мире. Судьба Базарова была неизбежна. Герой М. Ю. Лермонтова имеет сходства с Евгением: Печорин также отторгнут от мира, от общества; он свысока смотрит на других людей.

Ф. М. Достоевский в "Преступлении и наказании" на протяжении всего романа показывает униженных и оскорбленных жизнью людей.

Автор предлагает им единственный возможный выход из ситуации: смирение. Только в этом случае человек перестает быть униженным. Это заметно на примере главного героя, Родиона Раскольникова, который, после примирения с собой, наконец-то начал жить, а не существовать. "Преступление и наказание" с "Героем нашего времени" связывает психологизм. Автор описывает переживания героев, их мысли и чувства. Их внутренняя жизнь передана в динамике: Родион и Григорий меняются.

Таким образом, проявления судьбы играют роль в формировании сюжета и восприятии произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском