Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Разделяй и властвуй» — мудрое правило, но «объединяй и направляй» ещё лучше» Гёте (ЕГЭ обществознание)

Цитата великого немецкого писателя, философа и мыслителя действительно заслуживает внимания. Но чтобы её разобрать нужно сначала понять, что он имел ввиду под «разделяй и властвуй» и «объединяй и направляй».

Под «разделяй и властвуй» автор имел ввиду тоталитарный режим власти. Тоталитарный режим власти (тоталитаризм) — политический режим подразумевающий абсолютный (тотальный) контроль государства над всеми аспектами общественной и частной жизни. То есть, всё внутри страны подконтрольно власти.

Под «Объединяй и направляй» имеется ввиду режим демократии — политическая система, в основе которой лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии.

Теперь нужно узнать о критериях тоталитаризма и демократии, чтобы эти два понятие можно было отличить друг от друга.

Итак, признаки тоталитаризма:

Признаки демократии:

1) Выбор правительства должен осуществляться в результате политического процесса, в который будет вовлечено все взрослое население той или иной страны

2) Демократия нуждается в свободе слова и свободе собраний, а также — в свободной прессе

3) Лидерство является крайне важным фактором мобилизации избирателей и обеспечения поддержки того или иного курса правительства.

4) Власть должна распределяться равномерно по всем уровням политической системы

Ну а теперь обратимся к конкретным примерам. За примерами, как говорится, «далеко ходить не надо», СССР в период правления Сталина (1929-1953). Однопартийность и всевластие правящей партии, подавление прав и свобод, всеобщая слежка, репрессии и подавление оппозиции и много другое характеризовало этот период — период абсолютного тоталитаризма. Однако, по моему мнению, мы не можем утверждать, что этот период был абсолютно точно плохим, так как в этот период была выиграна Великая Отечественная Война, и никто не может утверждать, что она была бы выиграна и без такого подхода.

Что же о демократии? Тут в качестве примера могу привести сразу несколько стран: сегодняшние Германия, Нидерланды и Великобритания. В данных государствах существует полный политический плюрализм, отсутствует государственная идеология. Народ является единственным легитимным источником власти, общество осуществляет самоуправление и никто этому не препятствует.

Я согласен с автором цитаты, действительно демократический режим лучше тоталитарного, потому что никто кроме народа не может точно знать, что народу нужно!

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.