Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема воспитания душевной потребности делать добро (ЕГЭ по русскому)

Этим примером писатель хочет сказать, что люди должны быть добрыми, ведь без этого качества наш мир был бы мрачным и злым; оно помогает человеческим душам не зачерстветь и сохранить гуманность.

Сравнивая хорошее поведение с обучением езде на велосипеде, филолог обращает наше внимание на мысль, что жить по совести — совсем не сложно, и что «душевная потребность поступать хорошо» воспитывается внутри нас и каждым из нас. Писатель приводит в пример то, как мы учимся ездить на велосипеде, как мы «сперва следуем определенным несложным советам друзей» и используем различные правила. А уже после того, как научились, «ездим хорошо и свободно всю жизнь», и нам не нужны уже никакие правила, потому что мы делаем это машинально. Этим примером писатель хотел сказать, что «жить честно, по правде» нужно интуитивно, не задумываясь о принятии правильных решений, эти решения должны самостоятельно «идти» изнутри, из сердца.

Автор приходит к выводу, что жить нужно по-доброму, не думая о правилах; стремиться «ходить путями добра так же просто и безотчетно», как мы ходим вообще.

Я согласна с автором и тоже считаю, что доброта — главное качество, которое должен развить в себе каждый.

На память сразу приходит произведение Максима Горького «Старуха Изергиль». Данко был самоотверженным и добрым по отношению к другим людям. Когда его народ выгнали из их поселения, все жители оказались в тёмном лесу. Чтобы помочь своим соплеменникам выбраться из тьмы, Данко освещал им дорогу сердцем, вырванным из собственной груди. В тот момент он совсем не думал, нужно ли ему помогать людям или нет, он просто сделал это, сделал интуитивно и не задумываясь; это именно то, о чем и пишет в своем письме Дмитрий Сергеевич Лихачёв.

Мир, в котором мы живем — отражение нашего внутреннего мира. Всё, что мы транслируем в окружающую нас действительность, проецируется на нас самих. Я думаю, что каждый из нас хочет жить в прекрасном солнечном мире. А чтобы жить в таком мире, нужно нести в него добро.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.