Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обретает ли человек счастье или удовлетворение, совершая месть? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Месть — это действие в отплату за причинённое зло, возмездие за что-нибудь, которое не делает человека счастливым. Это темное чувство, которое пробуждается в душе от обиды, возникшей злобы или ненависти и буквально разъедает человеческую душу. Месть и опустошает, разрушает человека, толкая его на самые отвратительные и безнравственные поступки, совершив которые он не задумывается о предстоящих последствиях.

Понятие 'месть' часто оказывается в центре внимания писателей. Так, в романе Фёдора Михайловича Достоевского 'Преступление и наказание' автор подчёркивает, что месть не только не приносит обманчивого счастья, но и делает человека ещё несчастнее. Главный герой Родион Раскольников, задавленный бедностью студент, который еле сводит концы с концами и вынужден закладывать вещи у старухи-процентщицы, чтобы хоть как-то выжить.

Ростовщица берет большие проценты, а самому Раскольникову достаются копейки, на которые и существовать сложно. Тогда в душу молодого человека закрадывается недовольство, быстро перерастающее в ненависть: почему старуха имеет право всех обворовывать, оставаясь безнаказанной? Почему от этой 'вощи' страдают хорошие люди? Закипающая ненависть к обществу дало толчок Родиону к свершению правосудия во имя мести. Мести всему обществу, которое отвергало хороших людей, оставляя их в 'грязи', нищете, и заставляло страдать, а плохих людей 'возводило в князи', предоставляя все и даже больше того, что им нужно было для хорошей жизни. Ослеплённый непреодолимым желанием мести Раскольников идёт на страшный шаг — убийство старухи, но по неожиданному стечению обстоятельств убивает и невинную сестру процентщицы Елизавету. Совершенное ошарашивает героя, тем самым положив начало ещё большим мукам, которые испытает Родион — мукам совести, которые заставят его страдать ещё больше. Месть не принесла ни счастья, ни душевного равновесия, но привела к страшному греху и ещё большему несчастью.

Но в романе-эпопее Льва Николаевича Толстого 'Война и мир' главному герою Андрею Болконскому удалось освободиться и очиститься от мести, придя к великодушию, тем самым отпустив ненависть, которая очерняла и разъедала его душу. Болконский был без памяти влюблен в молодую и неопытную Наташу Ростову. Но против их брака был отец Болконского, Николай Андреевич, который утверждал, что мимолетное влечение Ростовой пройдёт, и настаивал на том, чтобы подождать год, проверить чувства, и только тогда он благословит брак. Андрей Болконский не ослушался отца и, отложив женитьбу, уехал за границу. Наташа, находящаяся в пике своей молодости, пылающая юностью, чувствовала, что красота её угасала и растрачивалась зря. А встретив обворожительного Анатоля Курагина, и вовсе увлеклась молодым человеком, нарушив обещание. Узнав об измене Наташи, Болконский разочаровался и возненавидел бывшую возлюбленную так же сильно, как и любил. Разбитое сердце требовало мщения за боль, за притворную любовь. Месть возобладала над разумом, и Болконский, жаждя возмездия, отправился на войну вслед за Курагиным. Однако перед лицом смерти Болконский находит в себе силы простить не только Анатоля, но и саму Наташу, чувства которой оказались настоящими. Во внутренней борьбе победило великодушие, оказавшееся сильнее мести. Именно оно подарило Болконскому спокойствие, освободив от мучившей его ненависти. Впустив в свою душу месть, человек может погнаться за возмездием, с каждым шагом все больше очерняя свою душу. Но лишь отказ от мести в пользу великодушия может очистить душу от 'черноты' и снова сделать человека счастливым.

Подводя итог всему сказанному, можно сделать вывод, что месть не делает человека счастливее. Она опустошает, разъедает его душу, делает ещё несчастнее. И лишь великодушие — отказ от мщения, умение прощать способно подарить человеку истинное счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.