Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли человек быть только плохим или хорошим? Проблема навешивания ярлыков по тексту Л. Н. Толстого «Воскресенье» (ЕГЭ по русскому)

Л. Н. Толстой в данном фрагменте текста из романа «Воскресенье» рассуждает о взаимоотношениях людей.

Автор ставит проблему «навешивания ярлыков» и заставляет нас задуматься о том, может ли

человек быть только плохим или хорошим?

Распространённая ошибка — общества — это деление людей по категориям умственных способностей, социального положения, происхождения и нравственных качеств. Каждый человек не идеален, «носит в себе зачатки всех свойств людских» и показывает себя с разных сторон.

Человек — существо многогранное, сочетающее в себе и плохое, и хорошее, надо только уметь это

разглядеть — такова позиция автора.

Нельзя не согласиться с великим писателем и философом Л. Н.

Толстым, потому что люди придумывают массу условностей, отделяясь от истины, от реального мироощущения. Эти ограничения созданы ими, чтобы оправдать свое алчное желание править другими.

В романе Б. Л. Пастернака «Доктор Живаго» показаны душевные страдания Миши Гордона в детстве. Мальчик не понимает, почему евреи хуже других, и он не может опровергнуть это ложное мнение. Этот «ярлык» мешает ему в общении со сверстниками, рождает в нём раздражение и недоверие ко взрослым. В мире должна царить гармония, но она не возможна, если люди поделены по национальным признакам.

В повести Бориса Васильева «Не стреляйте белых лебедей» главный герой Егор Полушкин носил прозвище «Бедоносец», его не понимали односельчане, он был объектом насмешек и издевательств. И только после его убийства люди поняли суть поступков и дел, совершенных во благо сохранения природы. Егор был бескорыстным, честным и добрым человеком. Но окружение воспринимало его душевные качества и порывы, как чудачество и слабость.

Действительно, проблема, поставленная автором актуальна. Человека нельзя определить каким-либо набором качеств и свойств. Характеристика души одновременно универсальная и неповторима.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.