Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема милосердия или Что может пробудить милосердие в ожесточённых сердцах? По тексту «Сила детства» Л. Н. Толстого «Убить! Застрелить мерзавца!..» (ЕГЭ по русскому)

Проблема:

Что может пробудить милосердие в ожесточённых сердцах? Над этим вопросом невольно задумываешься после прочтения текста Л. Н. Толстого.

Комментарий:

•1 пример:

Автор рассказывает о том, как озверевшая толпа вела на расстрел городового. "Убить!.. Застрелить!.. Сейчас застрелить мерзавца!.. Без пощады!", — так кричали люди. Эти возгласы говорят о том, насколько накалена была атмосфера в толпе и как люди буквально озверели от ярости.

Толпа шла к месту казни, движимая ненавистью и злобой. А когда они дошли до улицы, где еще лежали тела убитых войсками людей, то толпа совсем "освирепела". Люди думали только о том, как отомстить мужчине за все его грехи и за грехи его соратников, за эти тела, лежащие на мостовой, что даже не задумываются о том, что сами ничем отличаются от тех, кто вчера расстреливал народ. Автор показывает, как по мере приближения к месту казни всё больше и больше ожесточаются сердца людей в толпе и они уже начинают выкрикивать лозунги с требованием расправы над всеми, к кому питают хоть малейшую неприязнь: "Перебить всех! Шпионов! Царей! Попов!" — кричат голоса. Людей уже ведёт инстинкт толпы и слепая жажда крови. И казалось бы, судьба городового решена и скоро люди разорвут его в клочья голыми руками.

•2 пример:

Но неожиданно в толпе появляется маленький мальчик. Это сын осужденного. Мальчик зовет отца и плачет-  он всё слышал и, видимо, хорошо понял недвусмысленные крики озверевшей толпы. Малыш, конечно же, испугался за отца. И удивительно, но люди  не обрушили на ребёнка свою ненависть, не набросились на него как на сына врага. "...Толпа, расступаясь перед ним, как перед силой, пропускала ребенка... к отцу".

Это говорит о том, что ожесточенные сердца людей понемногу начали смягчаться при виде малыша. А тот факт, что у ребёнка нет матери, видимо, ещё больше разжалобил их. В людях, за минуту до этого уверенных в своем праве казнить и убивать, зародился червь сомнения, возможно, они подумали, что вот убьют они его отца, а мальчик останется круглым сиротой, малыш должен идти к чужой женщине, к какой-то соседке Кате, которой он возможно и не нужен. А когда осужденный взял сына на руки, постарался успокоить его, сказал, что обязательно вернётся домой, и попросил не казнить его на глазах у ребенка, тогда люди увидели, как нежен отец с сыном, как боится он за него, и они поняли, что перед ними стоит такой же живой человек, как они сами. Сердца их дрогнули. "Какой-то один и тот же дух проснулся во всех этих за минуту жестоких, безжалостных, ненавидящих людях...". И все как один сказали: "...Бог с ним!.. Отпустить бы его". И осужденного отпустили с Богом, и с миром.

Связка:

Эти примеры контрастно изображают разное состояние толпы, иллюстрируют, как неожиданно изменилось отношение людей к осужденному, когда в толпе появился его маленький сын, как, словно под действием магии, злоба сменяется сочувствием к нему.

Авторская позиция:

Авторская мысль такова: любовь, которую люди испытывают к детям, способна смягчить ожесточенные сердца и вызвать милосердие даже в озверевшей толпе. Испытав жалость к малышу, люди смогли проникнуться жалостью и к его отцу, несмотря на то, что-то он их враг. Люди поняли, что он такой же человек, как все они, с теми же чувствами, эмоциями, с таким же сердцем и что он, так же, как они, любит своих детей.

Своя позиция:

Сложно не согласиться с автором, ведь дети вызывают у взрослых сострадание и ни один нормальный человек не захочет причинить вред ребенку, а тем более оставить его сиротой. И ради детей взрослые могут помиловать даже своих заклятых врагов.

Заключение:

В заключение хочется сказать, что детство своей невинностью и чистотой словно бы приближенно к Богу и само по себе является первозданной добротой и милосердием, ведь, говорят, что дети — это ангелы. В детях ещё сохранилась божественная чистота помыслов и невинность, которая часто утрачивается при взрослении. И хорошо, когда эта чистота и невинность трогает сердца и пробуждает в людях добрые чувства, помогая им справиться с ненавистью и жаждой мести.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.