Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль играют книги в жизни человека? По рассказу Лаптева (ЕГЭ по русскому)

Лаптев рассказывает историю мужчины, квартира которого представляла из себя небольшую библиотеку. Леонид Тимофеевич гордился соей большой и редкой коллекцией книг. Свои книги Потёмкин никому не давал. Ему было важно, чтобы его ценности сохраняли исходный вид и ни в коем случае не были испорчены. «Отказывая, он с таинственной грустью говорил: «Ну как я могу дать?» — и сокрушённо разводил руками, как бы показывая, что решение подобных вопросов зависит не от него: есть некие высшие силы, которым… приходится подчиняться». Потёмкину книги нужны были не для прочтения, не для обогащения своего внутреннего мира, а лишь для красоты, которая царила в его двухкомнатной квартире.

Автор не случайно рассказывает о ситуации, которая произошла уже через несколько лет, когда дефицит книг прошел и их мог купить абсолютно каждый в любом книжном магазине.

Уже никто не приходил к Леониду Тимофеевичу, никто уже не просил почитать его особенные книги. Потёмкин объясняет это для себя тем, что молодёжь перестала интересоваться чтением. «…страстно ругает бездуховность современной молодёжи, отсутствие у неё интереса к чтению…». Но ведь он совершенно не подумал о том, что для обычного человека не важно, как выглядит книга, в каком переплёте она и какого цвета у неё обложка, для обычного человека важно то, что находится внутри книги, то, что он сможет извлечь из книги, прочитав её.

Оба примера, дополняя друг друга, дают ясно понять значение книги для Леонида Тимофеевича и для других людей. Потёмкину было важно то, как выглядит его книга в его шкафу и его квартире, а Вовке, например, было важно то, о чём рассказывал писатель в своём произведении.

Автор подводит читателя к выводу о том, что книги нужны для того, чтобы люди их читали, обогащая при этом свой внутренний мир.

Нельзя не согласиться с мнением автора, ведь именно для этого нужны книги. Их предназначение заключается в том, чтобы человек научился фантазировать, смог задуматься над смыслом жизни и тем самым смог получить определённый багаж знаний.

В аргументацию собственной позиции хочу привести пример из личного опыта. Прочитав роман-эпопею

Л. Н. Толстого «Война и мир», я обратила особое внимание на черты героинь: Наташи Ростовой, Марьи Болконской. Их искренность, доброта, любовь, забота об окружающих привлекли к ним внимание по-настоящему достойных молодых людей, позволили найти женское счастье и смысл в жизни. А вот бессердечие, эгоизм Элен привели её к гибели…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.